Бывшая соседка по комнате требует вернуть ей ее вещи, которые мы не брали

Ситуация такая

Соседка по комнате съехала из неё в августе (16)не забрав свои вещи,сейчас она их требует,мы не против пусть приезжает забирает,вот только одно но,она требует чтобы мы отдали кастрюли и сковородки которых мы не видели с момента когда заехали в комнату (28)

И обвиняет нас в том что якобы мы эти вещи взяли,хотя мы их даже не видели

И требует их с нас,грозится забрать наши в случае если не вернём якобы кастрюлю и сковородки которых мы не видели у нас в комнате вообще

И вопрос в том ,может ли она вообще что то с нас требовать?

Ибо доказательств того что эти вещи там были у неё нет, и то что она не забрала вещи когда съезжала тоже ее проблемы?

, Анастасия, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пишете:

Бывшая соседка по комнате требует вернуть ей ее вещи, которые мы не брали

Требовать можно много чего. Действительно, она должна доказать, что именно Вы забрали ее вещи и не хотите возвращать. Принудительно она никак не сможет забрать у Вас кастрюли, сковородки. Если и попытается, Вы вправе вызвать полицию и ее могут наказать за самоуправство. Истребование имущества из чужого незаконного владения возможно в судебном порядке. Но вряд ли она из-за кастрюли и сковородки обратится в суд, где должна будет доказать факт нахождения ее вещей у Вас.