Имеет ли право пристав арестовывать имущество по месту работы должника?

Добрый день. Вопрос по наложению ареста на имущество должника. пристав пришел на место работы должника и арестовал находящееся там имущество, оставив его там же на ответхранение должника. Я должник, директор ООО , на мою работу пришел пристав. Какое право он имел так поступать?

  • сканирование0001
    .jpg
  • сканирование0002
    .jpg
, Елена, г. Самара
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена! По исполнительному листу, о взыскании задолженности с Вас пристав-исполнитель имел право наложить арест только на то имущество которое принадлежит исключительно Вам, арестовывать имущество ООО права не имел. По этому Ваша организация, как собственник арестованного имущества имеет право в 10 дневный срок подать исковое заявление в суд об исключении имущества из акта ареста, а также жалобу на действия пристава.

Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо! Вы подтвердили мои действия. Я, как должник подала в суд административный иск о незаконности действий пристава. А пристав уже уволился))) Пристав, который поставили и.о. сказала, что их начальник мог дать разрешение на такой арест. А мог ли вообще начальник приставов давать такие приказы?

А мог ли вообще начальник приставов давать такие приказы?

Елена

Нет, Елена, так как подобное указание противоречит требованию ФЗ-229. ТО что Вы подали иск в порядке административного судопроизводства, это хорошо, но я бы еще посоветовала не тратить время и от имени организации подать иск об исключении имущества из под ареста. Я могу его Вам составить.