Какова процедура регистрации после получения РВП, если несколько собственников?

На днях жена получает РВП и в течении 7 дней ей необходимо сделать регистрацию. Регистрировать будем её по месту моей прописки, однако у меня 4 собственника. Человек, который помогал ей с получением РВП, говорит, что необходимо присутствие всех 4ёх собственников в ФМС, чтобы сделать регистрацию, однако я прочитал, что необходимы её паспорт, РВП и оригиналы и копии документов, подтверждающих права на жилое помещение. Объясните, пожалуйста, как зарегистрировать жену по месту своей прописки, если собственников несколько (4)? Какие документы нужны, кто должен присутствовать? Если требуется присутствие всех 4ех собственников, могут ли все написать доверенность на меня или что вроде неё, чтобы не ехать в ФМС всем?

Уточнение от клиента

И ещё такой вопрос. После получения РВП и регистрации через 60 дней необходимо отправить в ФМС подтверждение РВП. После этого каковы действия? Где-то слышал что через год необходимо продлить регистрацию, хотя на сайте прочитал, что после этого три года ничего делать не нужно, только если подавать на ВНЖ.

, Иван, г. Нарьян-Мар1
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Если квартира в общей равнодолевой собственности, то вселение любого совершеннолетнего гражданина потребует письменное согласие обоих собственников (ст.247 ГК РФ) независимо от наличия или отсутствия родства у вселяемого и одного из собственников. Без согласия другого собственника квартиры один из сособственников может вселить только своего несовершеннолетнего ребёнка (ст.20 ГК РФ).

Соответственно, один из собственников не может самостоятельно принимать такие решения

Иностранные граждане, которые проживают на территории РФ на основании разрешения на временное проживание в России, в обязательном порядке должны отправлять в ФМС ежегодное уведомление о проживании по РВП.Согласно 6 статье Федерального Закона №115, уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина по РВП необходимо подавать в ФМС каждый год с момента получения разрешения на временное проживание.

Иван
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Так, на часть моих вопросов Вы мне ответили, но я так и не понял какова процедура регистрации и могут ли на меня написать доверенность остальные собственники? То есть, чтобы зарегистрировать человека, необходимо всем собственникам вместе с мигрантом прийти в ФМС с документами на жилье и паспортами? Могут ли остальные собственники дать мне право распоряжаться их собственностью, чтобы не идти туда всем? Если могут, то что для этого нужно?

Согласие может быть дано письменно, всем присутствовать не нужно

Николай Бикбулатов
Юрист, г. Екатеринбург

Какие документы нужны, кто должен присутствовать?

1. Заявление о регистрации

2. паспорт с переводом

3. документ подтверждающий право собственности на квартиру

4. госпошлина 350 руб

5. согласие собственников: возможно два варианта либо все 4 собственника идут к нотариусу а потом супруга с полученным согласием идет самостоятельно в увм для регистрации либо идут все вместе в увм и подписывают согласие при инспекторе

Срок регистрации будет на срок действия рвп либо на срок указанный в согласии собственников.

Уведомление о подтверждении проживании подается в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения РВП (дата выдачи указанная в штампе рвп). То есть если РВП получили 25 октября 2017 года то очередной год истечет 25.10.2018г и следовательно уведомление необходимо подать в период с 25.10.18 по 25.12.2018г. Не забывайте что самое ключевое при подачи уведомления это подтверждение доходов за отчетный период

У нотариуса есть все необходимые бланки, собственникам необходимо только прийти оплатить услуги и предоставить документы...