Правомерен ли отказ в разрешении на строительство дома?

Мы с мужем в 2010г. Купили участок в г.Пенза площадью 25 соток земли и на участке старый ветхий дом. В свидетельстве на право собственности прописано-

Категория земли ИЖС. Хотим дом снести и новый построить. Обратились в администрацию г.Пензы за разрешением на строительство и получили отказ за несоответствием документов градостроительного плана, а именно нарушение максимальных параметров земельного участка.По решению Пензенской думы от 2009г. Максимальные параметры земельного участка составляют 15соток. Но площадь участка сформирована была в 2002г. И у прежнего владельца была в собственности. Обратились в суд о признании незаконным решение администрации. Суд рассмотрел наше дело и отказал нам в удолетворении нашего иска.Администрация в своем возражении пишет о том, что максимальных параметров нет срока формирования участка . Предлагают нам размежевать участок. Но мы не хотим межевать. Мы купили, рег.палата выдала свидетельство. И получается, что имея участок - мы не можем строиться.Помогите пожалуйста разобраться- как дальше поступить.Есть ли смысл подавать на аппеляцию или же размежевать участок

, Нина, г. Пенза
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если есть действующий норматив акт то они и суд правы. Либо размежевать либо построить без разрешения а потом узаконить, но есть риска в не узаконивании, по этой причине и по причине возможного нарушения град норм и снип.

То что было раньше то раньше.

Нина
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ. Но мы не понимаем, если нельзя строить на таких участках- почему при сделке купли- продажи в рег.палатах об этом не сообщается и в свидетельстве на собственность пишут под ИЖС. Какой то бред, в моей голове не укладывается.

Все меняется а то что вы обратились сейчас то действуюеет нынешний закон.