В течение какого времени нужно уплатить за электроэнергию, чтобы не начислили пени?

Добрый день. Подскажите пожалуйста в течении какого времени нужно уплатить за электроэнергию, чтоб не начислялась пеня, через сколько дней после выставленного счета предприятию? Спасибо

, Алена, г. Нарьян-Мар
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Алена!

Размер пени за просрочку оплаты электроэнергии, квартплаты

Так, на сегодняшний день действуют правила, согласно которым размер пени зависит от срока просрочки:

если просрочка по коммунальным платежам составляет менее 90 суток, то размер пени будет равен или меньше (в зависимости от условий договора) 1/300 ставки ЦБ по рефинансированию на день выявления просрочки;
если же длительность просрочки составляет более 90 суток, то размер пени будет равен или меньше 1/130 части указанной ставки ЦБ. (Актуально с 01 Января 2016 года по текущий 2017-й год.)
Также в законодательстве действует правило, согласно которому общий размер начисленных в качестве пени процентов не может быть выше 50 % общего размера задолженности.

Так, например, если долг по ЖКХ составляет 15 тысяч рублей, то общая сумма начислений на указанный долг не может составлять больше 7,5 тысяч. Но проблема в том, что даже при обнаружении просрочки жильцы продолжают пользоваться услугами ЖКХ, что вызывает новые долги, увеличение их размера, а соответственно и увеличение размера пени. Поэтому, если не следовать правилам оплаты, счета за ЖКХ в некоторых случаях получаются огромными.

С какого числа начисляют

По общему правилу пеня за ЖКХ начинает начисляться со следующего дня за днем, определенным в качестве момента осуществления взаиморасчета. Такая дата устанавливается в договоре или регламентом коммунальной службы на определенной местности. Так, например, если таким моментом определен 1 день месяца, то со второго числа указанного месяца начинает начисляться пеня.

В некоторых регионах предусмотрен уведомительный порядок оплаты услуг ЖКХ. Так, пеня в таком порядок начинает начисляться со следующего дня, после получения должником специального счета за ЖКХ. В любом случае уведомительный порядок должен соответствовать требованиям закона. Удачи Вам)).