Как правильно составить заявление об апелляции по бракоразводному процессу?

Меня развели не уведомив меня о заседании.Первый суд прошёл,перенесли .Дали время на примирение 2 мес.На заседание не явился.Но предоставил заявление через почту.О просьбе отложить его.Мне звонили с суда и подтвердили что заседание отложено.И за 3- дня оповестят.А в итоге.В этот же день нас и развели.Как правильно составить заявление об апелляции?

, Виталий, г. Анапа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

На решение суда подается не апелляционное заявление,  жалоба. Читайте главу 39 ГПК РФ.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Виталий!

В соответствии с гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ) а именно гл-39  апелляционная жалоба,  подается через суд, принявший решение, т. е. судебный участок мирового судьи, куда Вы должны были явиться.

Срок подачи апелляционный жалобы -  1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме.

В ст. 322 ГПК РФ указанные требования к апелляционной жалобе, а именно:

Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

После подготовке апелляционной жалобы Вам необходимо уплатить госпошлину за подачу жалобы, в Вашем случае это — 300,00 руб.

После документы можно подавать в суд.

Самое главное найти основания для обжалования и правильно их отразить в жалобе со ссылками на нормы права. Если вы считаете, что Вас не уведомили надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, рекомендую написать заявления на ознакомление с материалами дела и посмотреть если в деле доказательства отправки вам повесток и иных документов, это может Вам помочь.

Удачи!!!!