Что будет 18-ти летнему парню, у которого 13-ти летняя девушка нечаянно сама себя лишила девственности, при том, что никакого полового акта не было?

Доброго времени суток!

Проблема следующая. Мне 18 и я встречаюсь с 13-ти летней девочкой. На днях она нечаянно сама себя лишила девственности. (Никакого полового акта не было, я ж не дурак). Родители заявление писать не собираются, ибо я ничего не делал. Мне что-нибудь грозит?

И еще, на днях она пойдет на мед. осмотр и будет проходить гинеколога, в присутствии матери. Если гинеколог увидит, что у нее нет девственности и мать об этом знает, гинеколог обязан об этом доложить в полицию или врачебная тайна работает?

, Андрей, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Если гинеколог увидит, что у нее нет девственности и мать об этом знает, гинеколог обязан об этом доложить в полицию или врачебная тайна работает?

Андрей

До недавнего времени, наши не «умные» граждане чиновники (именно в Саратове http://g-64.ru/openoff.php?id=...) принимали приказ Министерства здравоохранения, в соответствии с которым все медицинские работники обязаны были докладывать о таких случаях в правоохранительные органы. Однако в настоящее время он отменен.

Вам ничего по факту не грозит, если заявления никто писать не будет, но лучше бы Вам поберечься, ибо разные статьи в УК РФ, где половой акт не обязателен вообщем-то.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Вполне подходит под описание, я ни в коем разе Вас не пугаю, но всегда стоит думать о возможных последствиях.

«должны передавать информацию о больных, которые пострадали от противоправных действий» но какие могут быть противоправные действия, если она сама себе это сделала?

Андрей

Еще раз, Андрей, если никто никаких заявлений писать не будет никуда, то и проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ проводить не будут, гинекологу объяснят родители — как получилось. Другой вопрос, что ст. 135 УК РФ подразумевает под собой «любые действия» круг которых законом не определён, вплоть до абсурдного — «картинки вместе посмотрели в Интернете», потом можно сколь угодно рассказывать сотрудникам правоохранительных органов, что не было «умысла». Приговора выносят элементарно и по 134, и по 135 УК РФ (был участником таких процессов ни раз, 13 — лет в голове ничего нет ещё, а мальчик с судимостью потом, потому что девочка решила «рассказать» или похвасталась, судимость из ИЦ ГУВД не сотрешь никак с работой огромные проблемы) поэтому подходите к любому вопросу с «умом».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

Если гинеколог увидит, что у нее нет девственности и мать об этом знает, гинеколог обязан об этом доложить в полицию или врачебная тайна работает?

Андрей

Действующее законодательство не обязывает гинеколога сообщать данные обследования каждого пациента в полицию.

Что касается врачебной тайны, то как раз в случаях сообщения сведений в правоохранительные органы из правила охраны врачебной тайны сделано исключение.

в силу ст. 13 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

Однако, это еще не говорит о том, что по каждому случаю должно быть подано заявление и по нему возбуждено уголовное дело.

Если гинеколог увидит, что у нее нет девственности и мать об этом знает

Андрей

Объективно он может задать вопрос о причине повреждения девственной плевы, на что мать или сама девочка может указать на вероятную травму или на то, что

она нечаянно сама себя лишила девственности.

Андрей

Что в дальнейшем исключит расспросы с его стороны и уж тем более, его же желание обращаться с заявлением в правоохранительные органы.

Девушка ничего подавать не будет.

Андрей

и с учетом того, что

Родители заявление писать не собираются, ибо я ничего не делал. Мне что-нибудь грозит?

Андрей

То Вам ничего не грозит.

Те. в отношении Вас возможно проведение проверки по ст. 135 УК РФ.

Ившин Владимир

Во-первых, причем здесь ст. 135 УК РФ, если рассматриваемое действо — если бы имел место половой акт стоило бы квалифицировать по ст. 134 УК РФ.

Если информация попадёт в прокуратуру.

Ившин Владимир

Во-вторых, причем здесь прокуратура? если проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по делам такой категории отнесено к подследственности СК РФ

ст. 151 УПК РФ

2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам: а) о преступлениях, предусмотренных статьями  131 — 149,

но какие могут быть противоправные действия, если она сама себе это сделала?

Андрей

А поскольку не было противоправных действий, то ни о каком сообщении в правоохранительные органы не может вестись и речи. Что может сообщить гинеколог, если нет речи о противоправных действиях? Собственно говоря ничего.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Мне что-нибудь грозит?

Андрей

Добрый вечер, Андрей.

В целом не грозит, однако не исключено, что если девушка подаст заявление, то возможно возбуждение уголовного дела по ст. 135 УК РФ.

УК РФ Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Андрей
Клиент, г. Саратов

Девушка ничего подавать не будет.

Андрей

В таком случае опасаться нечего. Даже если она и подала бы заявление, состава все равно нет (нет умысла у Вас, она сама повредила плеву).

УК РФ Статья 14. Понятие преступления
 1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ определило, в каких случаях врачи должны сообщать органам внутренних дел о поступлении пациентов. Ведомство издало соответствующий приказ. Документ определяет, что медицинские работники должны передавать информацию о больных, которые пострадали от противоправных действий. В приказе перечислено 14 признаков, которые позволят врачам выявить таких пациентов. Министерство установило, что медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел РФ о поступлении пациентов при наличии следующих признаков: Источник: ppt.ru/news/109270

огнестрельные ранения, в том числе полученные при неосторожном обращении с оружием и боеприпасами; ранения и травмы, полученные при взрывах и иных происшествиях, разрешение заявлений и сообщений о которых отнесено к компетенции органов внутренних дел; колотые, резаные, колото-резаные, рваные раны; переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей; гематомы внутренних органов; ушибы, сотрясения головного мозга; повреждения, связанные с воздействием высоких или низких температур, высокого или низкого барометрического давления; механическая асфиксия; поражения электрическим током; состояния, вызванные воздействием токсичных, ядовитых и психотропных веществ; признаки проведения вмешательства с целью искусственного прерывания беременности (аборта) вне медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию; признаки изнасилования и (или) иных насильственных действий сексуального характера; истощение; иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий. Ссылка https://pravoved.ru/question/1... Те. в отношении Вас возможно проведение проверки по ст. 135 УК РФ. Если информация попадёт в прокуратуру. Желаю удачи.

Андрей
Клиент, г. Саратов

"должны передавать информацию о больных, которые пострадали от противоправных действий" но какие могут быть противоправные действия, если она сама себе это сделала?

Сама она сделала или нет , может определить только врач-эксперт. И что она  будет говорить  в дальнейшем, если её вызовут в прокуратуру неизвестно.  Но если Вы не виноваты.  Тогда Вам не нужно волноваться. На всякий случай, если Вас вдруг вызовут на допрос, советую обратиться к адвокату или юристу. Желаю удачи.