Могут ли наложить арест на квартиру умершего за его долг по кредиту?

Отец умер. Оставил половину квартиры мне, но у него остался не оплаченный кредит. Долг 63 000 р. Но у него была страховка. Мама утверждает что страховая отказалась платить и арестовала квартиру. И теперь нужно переоформить квартиру на нее. Такое вообще бывает? И зачем переоформлять на нее квартиру? И могут из-за 63 000 арестовать квартиру?

, Наталья, г. Новороссийск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья !

 Мама утверждает что страховая отказалась платить и арестовала квартиру.

Согласно ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Ваша мама Вас вводит в заблуждение. У страховой компании нет полномочий арестовывать недвижимость. Также нет полномочий арестовывать недвижимость у кредитора.

Кроме этого, требования о взыскании задолженности к наследнику может предъявить только кредитор, а взыскать с Вас задолженность наследодателя может только суд.  Страховая компания вообще не имеет отношения к задолженности по кредитному договору.  Кроме этого, если квартира (доля) единственное жилье, то на квартиру (долю) запрещено обращать взыскание.

И теперь нужно переоформить квартиру на нее. Такое вообще бывает? И зачем переоформлять на нее квартиру?

Полагаю, что именно по этой причине мама и ввела Вас в заблуждение. Для того, чтобы Вы подарили долю маме.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вас либо дезинформируют, либо кто-то что-то не понимает.

Возможен запрет на совершение сделок с квартирой только в том случае, если кредит был ипотечный и квартира была в залоге у банка. Если же банк захочет взыскать сумму долга, то 1) он должен подать иск к вам как к наследнику (вы бы об этом знали); 2) наложить арест на квартиру могли бы только приставы, но 63 000 слишком маленькая сумма, чтобы они эти меры предпринимали, и вы опять же об этом бы знали. Кроме того, если бы на квартиру был наложен арест, то переоформить ни на кого, вы бы не смогли.

Вам нужно заказать выписку из ЕГРП на квартиру, там будет видно, есть обременение на квартиру или нет.

По поводу долга банку — вам нужно посмотреть условия договора страхования, чтобы определить является смерть заёмщика страховым случаем или нет (обычно, является). Если да, то обращаться в страховую, если нет, то ждать, что предпримет банк, будет ли взыскивать с вас задолженность, а там по обстоятельствам

Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Добрый день!

Соглашаюсь с коллегами. Дейсмтвительно нужно почитать страховой договор и определить является ли смерть заемщика страховым случаем. Если является, то страховая должна загасить долг по кредиту. Если нет, то тогда долги переходят к наследникам.

Не понятно как ваш отец «оставил» половину квартиру вам. Как оставил, подарил перед смертью? написал завещание?

Если просто после смерти осталась половина, то на эту половину вступят все наследники первой очереди (мама и дети). Так что может эта половина ваша общая.

И нействительно на единственное жилье арест не накладывают, едиинственное жилье не забирают.

Поэтому не переживайте, живите дальше, все будет нормально.