Здравствуйте, вступил в наследство по смерти отца, уже после вступления узнал что у умершего есть кредит в почта банке, кредит застрахован на случай смерти

Здравствуйте, вступил в наследство по смерти отца, уже после вступления узнал что у умершего есть кредит в почта банке, кредит застрахован на случай смерти. Вопрос следующий, по решению верховного суда от 22 года, банк же сам должен обратится к страховой по выплатам? Все верно?

, Евгений, г. Екатеринбург
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я думаю что лучше Вам обратиться самостоятельно с этим вопросам сразу в банк. Скорее всего там предусмотрен пакет документов которые необходимо собрать для того чтобы страховая выплата покрыла кредит. В противном случае могут продолжать начисляться проценты.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
В банке ответили что я сам должен обращаться в страховую, что они делать ничего не будут, и ещё есть нюанс наследство оформлял через нотариуса и банк никаких требований на этапе 6 месячного срока не предъявил. Хотя запросы нотариус делал. Сейчас получается пос фактум я узнал о долгах. Банк поступил законно?