Имеет ли право пристав вызвать заказчика по договору с должником для дачи объяснений?

Здравствуйте.

Есть договор между физ. лицами об оказании возмездных услуг по выполнению функций водителя, акты сдачи-приемки услуг и расписки в получении денежных средств. Исполнитель должник, взыскатель - третье лицо. Пристав не верит договору, обвиняет должника в мошенничестве. Может ли пристав в принудительном порядке вызвать Заказчика по договору для дачи объяснений? Это будет законно? Может ли заказчик направить письменные объяснения, он работает и может не приехать? И еще вопрос, пристав сказал, что ему не выгодно считать задолженность по алиментам исходя из этих договоров, что взыскатель может подать в суд и из нее вычтут, что вычтут я не поняла. Можно ли заявить отвод, т.к. считаю, что пристав действует не беспринципно?

, Ольга, г. Волгоград
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Согласно Федерального закона «Об исполнительном производстве» Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным
приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия,
направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения,
а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному
исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный
пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

Действия пристава законны в плане вызова.

Любые действия пристава вы можете обжаловать вышестоящему приставу или в суд.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

а заказчик может дать письменные объяснения из-за того, что работает и не может приехать.

Дистанционно — нет. Только явка. Иначе это объяснение не будет являться допустимым доказательством, ведь как пристав проверит — точно ли этот человек писал объяснение.