Проводится ли индексация доплаты к пенсии людям достигшим 80 лет?

Здравствуйте! Моему отцу в октябре 2011г. исполнилось 80 лет и он начал получать доплату к обычной пенсии. Он интересуется, индексировалась ли эта доплата с 2011г. по настоящий момент или повышалась только его обычная пенсия. И если индексировалась, то в каком размере. Спасибо.

, Лариса, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Лариса!

Согласно закону N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» у 80-летних пенсионеров возрастает пенсионное содержание. Кроме того для 80-летних граждан устанавливаются дополнительные выплаты и всевозможные льготы.

увеличение размера пенсионного обеспечения
получение ежемесячного компенсационного пособия лицу, которое осуществляет уход за пожилым человеком.

+ в зависимости от места проживания, например жителя Крайних районов севера положены надбавки.