Возможно ли обжалование судебных актов в Верховный Суде РФ?

Добрый день Дамы и Господа.

Вопрос относительно процессуальной возможности обжалования судебного акта суда кассационной инстанции, срок обжалования которого - истек, но на его основе вынесены судебные акты, в том числе и этим же судом, вмести с этими же судебными актами.

Получается следующая ситуация в арбитражном суде:

1. Первая инстанция - в удовлетворении иска отказано;

2. Апелляция - оставить в силе решение, апелляционную жалобу истца - без удовлетворения;

3. Кассация - решение, постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение, кассационную жалобу истца - удовлетворить. В данном постановлении суд фактически дал возможность истцу предоставить доказательства, которые по его затупу в суд первой инстанции им не представлены.

Данный судебные акт в ВС не обжалован.

При новом рассмотрении:

4. Первая инстанция - иск удовлетворить.

5. Вторая инстанция - оставить в силе решение, жалобу ответчика без удовлетворения.

6. Кассация - оставить в силе решение, постановление, жалобу ответчика без удовлетворения.

У тут вопрос, возможно-ли при обжаловании судебных актов в Верховный суд указать на обжалование судебных актов, указанных в п. 3, 4, 5, 6, с оставлением в силе судебных актов в п. 1, 2?

Или просить отменить судебные акты 4, 5, 6 ?

, Азат, г. Хабаровск
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! В данном случае, на наш взгляд, возможность обжалования данного судебного акта отсутствует.

В соответствии с п.1,2 ст.291.2 Арбитражного процессуального кодекса РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации (далее — судья Верховного Суда Российской Федерации), рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Таким образом, срок обжалования судебного акта, указанного в п.3 вопроса, истек, а также отсутствуют основания для восстановления срока его обжалования.

Вам необходимо обжаловать судебные акты, указанные в п.4,5,6 вопроса.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Азат,

Судебный акт 4 обжаловать в порядке надзора уже поздно, а в кассационном порядке его нельзя было обжаловать, так как он является  актом кассационной инстанции.

Статья 273. Право кассационного обжалования
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 308.1. Пересмотр судебных актов в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные акты, указанные в части 3 настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по надзорным жалобам лиц, участвующих в деле, и иных лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса.
2. Генеральный прокурор Российской Федерации, заместители Генерального прокурора Российской Федерации вправе обратиться в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре определений Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенных в порядке кассационного производства по делам, указанным в части 1 статьи 52 настоящего Кодекса.
3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) вступившие в законную силу решения и определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
2) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные по результатам рассмотрения апелляционных жалоб, представлений на решения или определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;
3) определения Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные в порядке кассационного производства.
4. Надзорные жалоба, представление на судебные акты, принятые по делам, указанным в части 3 настоящей статьи, подаются в Верховный Суд Российской Федерациив срок, не превышающий трех месяцев со дня их вступления в законную силу.
5. Срок подачи надзорных жалобы, представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству заинтересованного лица может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Азат! Согласно нормам Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  вы имеете право, если не истекло два месяца обжаловать в Судебную коллегию Верховного суда решения указанные вами в п.п. 3 и 6. По логике это должны быть отдельные жалобы. Соответственно, если обжаловать решение 3 — в мотивировке и в просьбе логично будет указать об отмене данного решения и оставлении в силе решений указанных в п.п. 1 и 2.

При обжаловании решения указанного в п. 6 решения  в просительной части необходимо будет указать на необходимость отмены решений указанных в п. п. 4 и 5 и о возвращении дела на новое рассмотрение.

ч. 1 ст. 291.1 АПК РФ

определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, вынесенные ими в процессе кассационного производства, если
судебные акты, в отношении которых настоящим Кодексом предусмотрена возможность обжалования в арбитражный суд кассационной инстанции, образованный в соответствии с Федеральным конституционным законом от 28 апреля 1995 года N 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», обжаловались в указанном порядке могут быть обжалованы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства полностью или в части лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, если они полагают, что в оспариваемых судебных актах содержатся существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявшие на исход судебного разбирательства и приведшие к нарушению их прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Решения указанные в п. 1 и 2 уже отменены, во-первых, а во-вторых они уже обжалованы в установленном порядке.

Статья 291.2. Срок подачи кассационных
жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление
подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу
последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Азат. После расмотрение судьей  Верховным Суда РФ в течении двух месяцев(если дело не было истребовано) касационную жалобу, судья  Верховного Суда РФ выносить определение об отказе в передаче кассационных жалобы или о передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации(СКВСРФ).После передаче касационной жалобы в СКВСРФ  в течении двух месяцев (со дня передачи) После  рассмотрения кассационных жалобы, представления вместе с делом Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отмены или изменения судебных актов в соответствии с АПК РФ,

Статья 291.11. Основания для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства и присуждения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок

1. Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

И так  в соответствии с АПК РФ, Статья 291.14. Полномочия Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления вместе с делом

1. Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления вместе с делом вправе:1) оставить решение суда первой инстанции, постановление или определение суда апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить решение суда первой инстанции, постановление или определение суда апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд. При направлении дела на новое рассмотрение Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить решение суда первой инстанции, постановление или определение суда апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;
4) оставить в силе один из принятых по делу судебных актов;
5) отменить либо изменить решение суда первой инстанции, постановление или определение суда апелляционной или кассационной инстанции и принять новый судебный акт, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
6) присудить компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или отказать в ее присуждении;
7) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 291.5 настоящего Кодекса.
2. При рассмотрении дела в порядке кассационного производства Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации проверяет правильность применения и (или) толкования норм материального права и (или) норм процессуального права арбитражными судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении. В интересах законности Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации вправе выйти за пределы доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении. При этом Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не вправе проверять законность судебных актов в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных актов, которые не обжалуются.

Поэтому

У тут вопрос, возможно-ли при обжаловании судебных актов в Верховный суд указать на обжалование судебных актов, указанных в п. 3, 4, 5, 6, с оставлением в силе судебных актов в п. 1, 2?

Азат

Возможно

Удачи Вам