Как добиться смены заведующего детским садом?

Здравствуйте! Меня зовут Анна, моему сыну на данный момент 3 года, мы ходим в государственный детский сад, во 2-ю младшую группу. Перешли мы туда 1 июля 2017 года. До этого ходили в этот же сад, но в другую группу, 1-ю младшую. С начала учебного года у нас были занятия музыка, физ-ра, развитие речи, рисование, лепка, аплекация, окружающий мир... По муз занятиям и физ-ры квалифицированные педагоги, всем остальным занимаются наши воспитателя. Сейчас ИО завед. нашего детского сада подняла вопрос о том, чтобы муз занятия проводили тоже воспитатели, либо доплачивайте и будет вам кружок с муз работником (муз работник тоже в шоке от всего происходящего),а занятия с муз работником будут только на следующий год. По неизвестным причинам , заведущую куда-то сместили, теперь есть ИО, которая гребет себе в карман, только в путь (все об этом знают, доказать не могут). Раньше было два сада рядом, потом их объеденили, сейчас один сад, два корпуса. Помимо всего прочего, все нужды в группу (туалетная бумага, вода , салфетки, хим средства для уборки и тд и тп) покупают родители, за свой счет. И еще много всяких ньюансов...одним словом-БЕСПРЕДЕЛ! Как добиться того, чтобы поставили нормального заведующего, чтобы все было законно и родителей не ВЫНУЖДАЛИ платить еще и еще?

Уточнение от клиента

Еще ИО завед-й отказывается предоставлять какие-либо документы, которые подтверждают законность ее действий (что муз занятия должны проводить наши воспетателя, а не муз работник). Работают воспитатели у нас так-одна постоянная, вторая на две группы.

Уточнение от клиента

На днях мамочками собираемся к ИО на беседу по этому поводу. И последний вопрос к этой теме-могу ли я снимать на телефон наш разговор? Да/нет, на каком основании? Чтобы это можно было потом использовать как доказательсва

, Анна, г. Большой Камень
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

В вашем случае наиболее эффективно написать жалобу в прокуратуру. Они обязаны будут отреагировать на заявление. И если есть действительно злоупотребления, то будут приняты соответствующие меры.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Думаю вряд ли эта заведующая сохранит свое место. А следующая уже будет бояться.

Анна
Клиент, г. Большой Камень

Без всяких доказательств, просто пойти и написать жалобу? Это возможно?

Если она вам не может предоставить документы, то не сможет и прокуратуре. Тем более ее о визите ни кто уведомлять не будет.