Как спасти сына, если его не хотят лечить?

Здравствуйте, я мама солдата, который проходит службу в Каменке Ленинградской области. У нас возникла проблемма. Забрали его 5 июня с недолеченым менингитом и с детства у него открытое овальное окно в сердце. После 2 месяцев приехав с полей у него обострилась головная боль и ухудшилось состояние. С части в срочном порядке его отвезли в госпиталь Выборга, там поставили диагноз порок сердца(открытое овальное окно с выплесками) после отправили в на обследование в Санкт-Петербург в 422 госпитоль. Там провели обследование сердца только через месяц . Обследование выплесков не показала и ему отменили поставленный в Выборге диагноз. Но головные боли продолжаются до сих пор добавилась тошнота и температура каждый вечер. Кормили одним анальгином, но он не помогал. Врач невролог не поверил в его головные боли и его отправили в часть служить дальше. Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации.

, Галина, г. Кондопога
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

1. подготовьте доверенность от сына на вас по представлению интересов, с правом подписи и т.п. (образцов доверенностей в интернете масса). сын ее подпишет в присутствии комбата, и заверьте доверенность у начальника, или пригласите нотариуса для оформления доверенности, чтоб представлять интересы сына.

2. после получения доверенности обратитесь с письменным заявлением в лечебное учреждение по месту жительства и в госпиталь где находился на лечении сын с заявлением о предоставлении копий карточек с выписными эпикризами. (данные копии вам обязаны выдать в порядке и на основании п.4 ст.13, п.2 ст.22, п.2 ст.70 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011). копии должны быть надлежащим образом заверены!

заявления подаются в 2-х экземплярах (один экземпляр им, второй с отметкой в получении вам).

3. далее уже по факту получения документов, обращайтесь к руководству части с требованием в проведении обследования и необходимого лечения в кратчайшие сроки. будут игнорировать, обжалуйте их действия/бездействия.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Порядок проведения военно-врачебной экспертизы утвержден постановлением Правительства РФ РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Согласно п.3 названного Положения на военно-врачебную комиссию возлагается  проведение медицинского освидетельствования военнослужащих.

В соответствии с п.8 Положения гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Таким образом, Вам необходимо получить доверенность от сына и обжаловать заключение военно-врачебной комиссии в вышестоящую военно-врачебную комиссию либо в суд. Доверенность военнослужащего может быть удостоверена нотариусом или командиром воинской части.