Оплата больничного листа после увольнения

Доброго времени суток!

После увольнения по собственному желанию и выплаты расчета при увольнении, предоставила бывшему работодателю больничный лист для оплаты.

Все выплаты работодатель всегда производил на банковскую карту. В этот раз меня уведомили посредством смс, что выплата будет произведена, по ведомости через бухгалтерию предприятия. При телефонном разговоре, бухгалтер не озвучила причину, по которой ДС не были перечислены на банковскую карту. На мою просьбу перечислить ДС мне на карту было пояснено, что ведомость уже сформирована и отменить они ее не могут, так как в ведомос ти на выплату ДС не только моя фамилия.

Лично ехать к работодателю за ДС, никакого желания нет. Могу ли я написать заявление на выплату причитающихся мне ДС на банковскую карту (не зарплатную) с указанием реквизитов счета и отправить почтой заказным письмом с уведомлением? Или лучше оформить нотариально заверенную доверенность на мужа, чтобы он получил ДС? Имеет ли право бухгалтерия не выдать ДС по доверенности, если работодатель хочет меня оштрафовать на основании проведенного служебного расследования? С результатами служебного расследования я ознакомлена не была.

Спасибо

, Марина, г. Мытищи
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Марина! В Вашем случае много нарушений Ваших прав. При оплате  листка временой нетрудоспособности не важна причина расторжения трудового договора.

Бывают ситуации, когда больничный лист приходится оплачивать бывшим работникам. Здесь возможны варианты:
— работник заболел после увольнения
— работник заболел перед увольнением, а больничный лист предъявил к оплате уже после расторжения трудового договора.

Для первого случая законом предусмотрено следующее правило: если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора, больничный лист после увольнения оплачивается в размере 60% среднего заработка.

Оплата больничного после увольнения производится только в случае заболевания самого работника, но не членов его семьи

Пособие уволившемуся работнику будет выплачено за весь период его нетрудоспособности. В том случае, когда нетрудоспособность наступила до расторжения трудового договора и продолжается после увольнения, работодатель выплачивает пособие по общим правилам.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/bolnichyi-list/raschet-i-oplata/
© КонсультантПлюс, 1997-2017

Форму, в которой Вам обязаны оплатить больничный, Вы можете выбрать сами — либо написать заявление в бухгалтерию с указанием банковского счета (карты), либо оформит доверенность на мужа, который может получить деньги. Если же Вам не оплатят, то обращайтесь в суд.