Можно ли привлечь к ответственности отчима за оскорбление ребенка?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,есть ли какая либо статья,по поводу отчима и ребенка,даже не знаю как это описать. Например если отчим отматерил ребенка ,которому еще нет 18 лет. Что ему может быть,и есть ли какая нибудь статья по этому поводу?

, Алёна, г. Барнаул
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алёна, здравствуйте!

В Семейном кодексе РФ права отчима (мачехи) по отношению к детям жены (мужа) никак не регламентированы. Хотя ситуация, когда функции отца (матери) исполняют граждане, ими не являющиеся — довольно-таки распространена и отношения между отчимом (мачехой) и пасынком (падчерицей) в семье встречаются значительно чаще, чем усыновление.

Термины «отчим» и «мачеха» обозначают неродного отца и не родную мать, а «пасынок», «падчерица» — неродного сына, неродную дочь одного из супругов.

Однако, юридически отчим никаких прав на участие в воспитании ребёнка не имеет. Законным представителем ребёнка он не является, и может выступать в защиту интересов ребёнка только на основании специально удостоверенных полномочий (доверенности). Доверенность на представление интересов несовершеннолетнего ребёнка может выдать законный представитель ребёнка (родитель).

Законодательно права отчима (мачехи) обозначены только в разделе «Алиментные обязанности других членов семьи». Так, в ст.97 СК РФ указано, что нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

Охраняются законом и наследственные права отчимов (мачех). Согласно п.3 ст.1145 ГК РФ, если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Алёна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!