Что положено солдату срочной службы, которого комиссовали по состоянию здоровья?

здравствуйте!служил срочную службу,но был комиссован по состоянию здоровья(общее заболевание),имею ли я право на какие-либо выплаты или льготы,спасибо!алексей.

, алексей, г. Архангельск
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Людям, находящимся на воинской службе, испытывавшим проблемы со здоровьем, необходимо знать, какие ему положены обязательные выплаты в случае освобождения от нее.

К материальным поощрениям относятся:

начисления денежного довольствия, расчеты исходят из последней зарплаты до дня увольнения
пять окладов получают граждане, не отслужившие десяти лет
десять жалований положено людям, имеющим воинский стаж до пятнадцати лет
непрерывная работа на протяжении двадцати лет заслуживает оплаты пятнадцати окладов
с двадцатилетним стажем воинских обязанностей выплачивают единовременное вознаграждение в размере 20 жалований
тяжелое самочувствие, является основанием для получения дополнительной материальной помощи, компенсаций, выплат на лечения
Для граждан, потерявших здоровье во время исполнения своего воинского долга, предусматривается социальная льгота, как бесплатный проезд в общественном транспорте, они обслуживаются без очередей в поликлинике, больнице, приобретая билеты.

Р К
Юрист, г. Москва

Если служили на срочной службе, то выплаты, перечисленные в ответе коллеги, Вам не положены. Они предусмотрены только для военнослужащих по контракту. Если бы в заключении ВВК стояла причинно-следственная связь «заболевание получено во время прохождения военной службы», то Вам была бы положена страховая выплата в размере 50 тыс рублей в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации». Так как у Вас стоит «общее заболевание», то такая выплата Вам также не положена. Но раз стоит «общее заболевание», значит, Вас призвали в армию с заболеванием. Поэтому можете попробовать обратиться в суд с иском к военкомату о возмещении морального вреда в связи с незаконным призывом.