Очень похоже на обман или кражу, но как мм юридически это объяснить?

Купила авиабилет через посредника, но отказалась от него спустя пару часов после покупки по личным причинам - я упала на горе и получила сотрясение, но из-за воскресенья местные врачи не работают, и я не получила подтверждение от врача вовремя.

Согласно правилу авиакомпании, отказаться от билета возможно в течение 24 часов с момента покупки, деньги вернут со штрафом, но вернут. Я согласовала это с авиакомпанией лично, потом связалась с посредником, но они отказываются возвращать мне деньги, потому что я не предоставила справку о плачевном состоянии здоровья. Я снова связалась с авиакомпанией, они подтвердили мою отмену и возврат денег, но не могут сделать это напрямую, переводят к посреднику. Посреднику эти деньги не принадлежат, максимум, чем они обладают - это комиссия. Очень похоже на обман или кражу, но как мм юридически это объяснить?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У вас письменный ответ от авиакомпании о подтверждении отмены и возврате стоимости билетов есть?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Есть сообщения службы поддержки.«к сожалению возврат авиабилета невозможен, так как медицинские документы пассажиром не были предоставлены в текущие сутки 17.12.22»И«у нас не было оснований для вынужденного возврата авиабилета, так как медицинские документы пассажиром не были предоставлены, и пассажиром не было указано в обращении, что он хочет получить компенсацию, через страховую компанию.»Я прикрепила правила авиакомпании: Пункт 5.2:https://www.easyjet.com/en/terms-and-conditions/key-termsCancellations within 24 hours of making the BookingIf you cancel your Booking in full within 24 hours of making the Booking, we will give you a full refund minus the Cancellation Fee listed in our Fees and Charges. You can make this cancellation online or by calling our Customer Services team. If you booked through an Agent, you must ask them to do this for you.Перевод: Если вы полностью отмените свое Бронирование в течение 24 часов с момента его оформления, мы полностью вернем вам деньги за вычетом Сбора за отмену, указанного в наших Тарифах и сборах. Вы можете сделать эту отмену онлайн или позвонив в нашу службу поддержки клиентов. Если вы бронировали через агента, вы должны попросить его сделать это за вас.Они как агент обязаны вернуть, но отказываются. Это нарушение, но как это объяснить юридически?
Есть сообщения службы поддержки.«к сожалению возврат авиабилета невозможен, так как медицинские документы пассажиром не были предоставлены в текущие сутки 17.12.22»И«у нас не было оснований для вынужденного возврата авиабилета, так как медицинские документы пассажиром не были предоставлены, и пассажиром не было указано в обращении, что он хочет получить компенсацию, через страховую компанию.»Я прикрепила правила авиакомпании:

 Это сообщение поступило от посредника?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В Вашей ситуации достаточно наличие согласия авиаперевозчика на возврат средств в полном объёме, агент их удерживать не может.

Я согласовала это с авиакомпанией лично,

 остальное уже не должно волновать посредника. Если денежные средства не вернут, тогда Вы помимо возврата суммы имеете право на взыскание не только суммы долга, как верно отметил коллега.Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186)

231. Возврат провозной платы, производится перевозчиком или по его поручению уполномоченным агентом по месту оплаты перевозки, а также в пунктах, предусмотренных правилами перевозчика.

Так что в целом ответа Вам достаточно, чтобы требовать возврат суммы от посредника. Плюс проценты за удержание средств, ст. 395 ГК РФ.