Могут ли не дать отсрочку по мобилизации, по причине того что я брал отсрочку от срочной службы?

При возобновлении мобилизации,студент очной (высшее)формы,впервые обучается с гос.аккредитацией.В армию не взяли по здоровью.При этом до этого оканчивал СПО

Вопрос:

При том что имею средне специальное образование,и брал отсрочку чтобы доучиться в техникуме.

Могут ли не дать отсрочку по мобилизации ,по причине того что я брал отсрочку от срочной службы?

, Клиент Ангелина, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу и отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации — это две разные отсрочки.

Право на отсрочку от призыва на военную службу было использовано, когда учились в техникуме. Данное право можно реализовать только один раз.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, если получаете высшее образование соответствующего уровня впервые например, бакалавриат. форма обучения очная, программа имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,

Клиент Ангелина
Клиент, г. Екатеринбург
А очно-заочно тоже? Спасибо заранее за ответ.

очно-заочное применяется, когда оформляем отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации