Какой знак ставится для указания шлагбаума?

Велосипедист, двигаясь по дороге, свернул в проезд и налетел на старый, ржавый шлагбаум. Шлагбаум стоял за деревом, сверху свисали ветки с листьями. На дороге не было знаков, указывающих на шлагбаум. Место, где стоит шлагбаум не организовано. Нет ограждений. Сам шлагбаум не окрашен ни полосами, ни в красный или оранжевый цвет. В результате сильного удара, велосипедист получил рваную травму верхней части головы, множественные ушибы. Велосипедист перевязал голову банданой, сел на велосипед, превозмогая сильную боль в голове и спине, и поехал в пункт проката велосипедов. Из пункта работники вызвали скорую помощь, отвезли в медгородок, оттуда в травпункт. В травпункте велосипедист прошел лечение, затем лечился дальше по месту жительства

, Светлана, г. Тольятти
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
«Правилами дорожного движения Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, предусмотрена установка только одного дорожного знака, связанного со шлагбаумами — предупреждающего дорожного знака 1.1 «Железнодорожный переезд со шлагбаумом». И движение через шлагбаум регламентируется только применительно к железнодорожному переезду.
Возможно шлагбаум был установлен организацией, здания и сооруженияпринадлежащие которой располагаются в проезде, куда свернул велосипедист.
В таком случае установка шлагбаума возможна только на въезде на территорию, принадлежащую организации, в целях обеспечения охраны.