Могут ли в принудительном порядке заставить перейти на другую должность?

Работал раньше участковым инспектором в МВД, так как на то время высшего образования у меня не было, меня старшим лейтенантом, отослали работать в ппс на сержантскую должность полицейским водителем. Прошло время и я получил высшее образование, однако уходить не хочу. Начальник отдела кадров поставил перед фактом, или я самостоятельно пишу рапорт на перевод на офицерскую должность в любой отдел, или они собирут комиссию и в принудительном порядке отправят на другую должность. Помогите не знаю как поступить.

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Перевод на  должность допускается только с письменного согласия сотрудника. Принудительно перевести Вас на вышестоящую должность не вправе.
Высшее образование у Вас юридическое? Если нет — ссылайтесь на приказ МВД России от 19.09.2016 N 541 «О некоторых вопросах замещения должностей среднего и старшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, в число квалификационных требований к которым входит наличие высшего юридического образования».

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 30. Перевод сотрудника органов внутренних дел

1. Перевод сотрудника органов внутренних дел в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность в органах внутренних дел, в другую местность либо в связи с его зачислением в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
2. Должность в органах внутренних дел считается вышестоящей, если для нее предусмотрено более высокое специальное звание, чем специальное звание по прежней должности в органах внутренних дел, а при равенстве специальных званий — более высокий должностной оклад.
3. Перевод сотрудника органов внутренних дел на вышестоящую должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава осуществляется по результатам аттестации и (или) конкурса, за исключением случаев, если назначение сотрудника на вышестоящую должность в органах внутренних дел осуществляется из кадрового резерва, в котором он состоял в соответствии со статьей 78 настоящего Федерального закона.