При межевании выяснилось, что земельный участок больше более чем на 10%

Здравствуйте,

При межевании выяснилось, что у нас участок 7 соток вместо 6 по документам собственности. Можем ли мы договориться с организацией, занимающейся межеванием, что они поставят, 6,6 сотки , а забор оставим где и стоял. Метки межевания подвинуть внутрь участка со стороны дороги (собственности СНТ).

Отношение с нынешним председателем СНТ дружеские. Чем череваты в дальнейшем нам такая авантюра? Может ли быть впоследствии проверка этого межевания.

Второй вариант, через суд как-то можно, подскажите, насколько это тяжело и долго происходит?

, Роман, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Роман.

Здравствуйте,

При межевании выяснилось, что у нас участок 7 соток вместо 6 по документам собственности. Можем ли мы договориться с организацией, занимающейся межеванием, что они поставят, 6,6 сотки, а забор оставим где и стоял. Метки межевания подвинуть внутрь участка со стороны дороги (собственности СНТ).

Если кадастровый инженер пойдет на это, то можете.

Отношение с нынешним председателем СНТ дружеские. Чем череваты в дальнейшем нам такая авантюра? Может ли быть впоследствии проверка этого межевания.

5000 р административного штрафа минимум

Статья 7.1 КоАП РФ

Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Второй вариант, через суд как-то можно, подскажите, насколько это тяжело и долго происходит?

Не через суд можно

Статья 39.28 ЗК РФ

Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в подпункт 3 пункта 1 статьи 39.28 вносятся изменения.

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо, Владимир, за ответ. Может подскажите: В каких случаях может выяснитсья несоответствие "результатов межевания" (в следствии вышеописанной авантюры) и фактической площади участка и насколько это вероятно в будущем? Происходит ли проверка результатов межевание через некоторое время? Или промежевали и навсегда?

И последнее.

По статье 39.28, я так понимаю, через собрание собственников СНТ можно сделать?

В каких случаях может выяснитсья несоответствие «результатов межевания» (в следствии вышеописанной авантюры) и фактической площади участка и насколько это вероятно в будущем? Происходит ли проверка результатов межевание через некоторое время? Или промежевали и навсегда

В данном случае органом земельного надзора является Росреестр. Они ежегодно составляют планы проверок. И через какой-то срок Вы можете попасть в поле их зрения

По статье 39.28, я так понимаю, через собрание собственников СНТ можно сделать?.

Да.