8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽

Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком

Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком

, Евгения, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Если дом и земельный участок, на котором он расположен, принадлежит одному собственнику, то продажа этих объектов  в силу принципа единства судьбы участка и недвижимости должно осуществляться одновременно ( ст.1 ЗК РФ).

Для продажи потребуется договор купли-продажи земельного участка и дома, правоустанавливающие документы на отчуждаемое имущество , уплата госпошлины, предоставление паспортов сторон сделки.  Нужно будет личное обращение в  МФЦ самих сторон, либо их представителей по надлежаще оформленной доверенности( ст.185,185.1 ГК РФ).

Также нужно разрешение органов опеки и попечительства при наличии несовершеннолетних и недееспособных собственников.

Также можно воспользоваться сайтом госуслуг.

Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав установлены ст. 21 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/7f916c9acd8774abf299e9855f3aa5dc72017487/

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
А технический паспорт на землю и дом?
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
И еще вопрос у продавца есть договор который он заключал при покупке этого дома, он нужен будет для новой сделки или нет?
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

Если дом и участок продаются целиком (не доли) и собственник дома и участка совершеннолетний гражданин, то продавец и покупатель подготавливают и подписывают Договор купли-продажи в соответствии со ст. 454 ГК РФ в простой письменной форме (обращение к нотариусу не обязательно).

Далее договор купли-продажи и следующие документы, необходимо предоставить в МФЦ для регистрации перехода права от продавца к покупателю:

— паспорта сторон сделки

— правоустанавливающие документы на дом и участок (это тот договор на основании которого продавец приобрёл данные объекты)

— если продавец покупал объекты находясь в браке — согласие супруга на продажу дома и участка (для Росреестра это не обязательно, но покупателя обезопасит наличие данного согласия)

— если в свидетельстве о праве собственности (или в выписке из ЕГРН) на данные дом и участок указаны в графе «правоустанавливающие документы» — технический план и/или кадастровый паспорт, то они нужны. Если не указаны — то не нужно их предоставлять

— квитанция об оплате гос. пошлины — можно оплатить там же в МФЦ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, мне сулом дали 4года 6 месяцеа, через какой срок после прибытия я могу полать на 80 статью, об смягчений
Здравствуйте, хотел бы узнать, мне сулом дали 4года 6 месяцеа, через какой срок после прибытия я могу полать на 80 статью, об смягчений.
, вопрос №4082970, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?
Земля имеет 3 собственника. 1 собственник имеет долю 1/2 земельного участка, два других по 1/4. Хотим построить дом на земельном участке, но чтобы собственником дома был 1 человек у которого доля 1/4 участка. Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать? На данный момент будем только подавать уведомление о строительстве.
, вопрос №4082231, Василий, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотела бы узнать, имею ли я право знать как проходит следствие в полиции по моему делу, как потерпевшая?
Здравствуйте, хотела бы узнать, имею ли я право знать как проходит следствие в полиции по моему делу, как потерпевшая ? мне никакой информации не дают, говорят что я 3-е лицо.
, вопрос №4082065, Ангелина, г. Усть-Лабинск
Все
Добрый день Хотел задать вопрос я встречался с девушкой она забеременела
Добрый день Хотел задать вопрос я встречался с девушкой она забеременела родился ребёнок мы с девушкой не расписаны не зарегистрированы, девушка может подать на меня на алименты?
, вопрос №4081822, Игорь, г. Саратов
Материнский капитал
Добрый день, хотела приобрести материал на перекрытие крыши, из средст краевого маткапитала, говорят нельзя, почему?
Добрый день, хотела приобрести материал на перекрытие крыши, из средст краевого маткапитала, говорят нельзя, почему?
, вопрос №4081711, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.04.2024