Можно ли досрочно погасить судимость после освобождения по УДО?

Здравствуйте,я освободилась с мест лишения свободы условно досрочно,конец условно досрочного срока 03.05.2018,могу ли я досрочно погасить это удо?

, Евгения, г. Самара
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения!

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства с ходатайством о досрочном снятии судимости.

В соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

При условно-досрочном освобождении срок погашения судимости исчисляется, исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний. При этом под неотбытой частью наказания, по истечении которой начинает течь срок погашения судимости, следует понимать ту часть наказания, от отбывания которой лицо было условно-досрочно освобождено.

Судимость погашается автоматически в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; в отношении лиц, осужденных к
лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания; в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Никаких сроков и периодов для обращения осужденного законом не установлено, но по сложившейся практике требуется, чтобы прошло не менее
половины необходимого для автоматического погашения судимости срока, которые были указаны выше.

Для досрочного снятия судимости нужно представить суду доказательства
того, что осужденный вел себя безупречно, уже полностью исправился и не
нуждается в дальнейшем контроле со стороны общества.

Суду также необходимо обосновать, чем, собственно, неснятая судимость
мешает человеку жить. Если заявитель вступил в брак, воспитывает детей,
на его иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи, это необходимо
указывать. Общественно полезная деятельность также может быть учтена при решении вопроса о снятии судимости, например, донорство, участие в благотворительной деятельности, благоустройстве придомовой территории, детской площадки и т. д.

Погашение и снятие судимости аннулируют все правовые последствия, связанные с судимостью. При этом аннулируются не только уголовно-правовые, но и все иные правовые последствия осуждения, например, ограничения, которые могут быть установлены для приема на работу, и т. д.

В случае отказа по досрочному погашению судимости с повторным ходатайством вы можете обратиться не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе (ч. 5 ст. 400 УПК РФ).