В какие сроки ЗАГС должен принять документы на выдачу свидетельства о рождении?

Здравствуйте. Появилась не понятная ситуация. После рождения ребенка, Я гражданин РФ придя в ЗАГС для предъявления документов на получение Свидетельства о рождении, мои документы не были приняты отделом ЗАГСа в виду что супруга является гражданкой Республики Армения, перевод заверенный нотариусом в наличии, также прописка по месту жительства и временное проживание лица в наличии. Отделом ЗАКСа было заявлено следующее, что при участившихся подделок документов со стороны иностранных граждан Они обязаны проверить подлинность документа супруги запросом в посольство (консульство), в связи с этим остальные документы на рассмотрение для выдачи Свидетельства о рождении не принимаются до ответа на запрос. Также была проигнорирована Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Ратифицирована Федеральным Законом РФ от 4 августа 1994 года N 16-ФЗ. (с изменениями на 28 марта 1997 года). Ст. 13, п. 1,2.

, Дмитрий, г. Ессентуки
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Оформление и выдача свидетельства о рождении ребенка осуществляется по заявлению родителей (одного из родителей).

Заявление предоставленное родителями (одним из родителей) является основанием для выдачи свидетельства о рождении.

 Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка (п. 3 ст. 16 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»).

Выдача свидетельства о рождении осуществляется в день обращения в органы ЗАГСа.

Вы вправе, в случае неправомерных действий (бездействия) сотрудников ЗАГСа обратиться в вышестоящую организацию с жалобой.