Верно ли поступает работодатель при оплате за отпуск?

Добрый день! С 4.09 ушла в отпуск, с 1.09 по 4.09 мне не оплатили зп,объяснили что 1.09 был выходной якобы он не оплачивается, 2-3 суббота воскресенье ты и так отдыхаешь, верно ли это?

, Кристина, г. Казань
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

01.09.2017 является обычным рабочим днем. В нашем учреждении сотрудники также уходили в отпуск 04.09 и им был оплачен один рабочий день.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кристина! Вы сами ответили на свой вопрос. Если отпуск у Вас с 04.09. причем тут дни до отпуска? Оплата положена за календарные дни отпуска (с первого дня отпуска), а не за то, что было до отпуска, даже если перед началом отпуска были выходные. Ваш работодатель полностью прав.

Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день! Если в приказе на отпуск у Вас значится с 04.09 — то отпускные с 01.09 до 03.09 Вам действительно не оплачиваются, но и в дни отпуска они не входят.

01.09 была пятница. Если у вас 5дневная рабочая неделя и Вы в этот день работали — то этот день Вам должен быть оплачен, но просто как рабочий, в день выплаты заработной платы за сентябрь.2-3.09 выходные. Если у Вас выходной — то не оплачиваются, естественно.

Если Вы хотите, чтобы Вам оплатили выходные — тогда в заявлении на отпуск или в графике отпусков указывайте начало отпуска с выходного дня. Если хотите дни сохранить, тогда начало отпуска — с рабочего дня, и они не будут оплачиваться