Какой вид деятельности зарегистрировать для приема поддонов у физических лиц?

Доброе утро. Скажите пожалуйста , какой вид деятельности зарегестрировать и как для приема поддонов у физических лиц, нужна ли лицензия и пр. ??

Уточнение от клиента

Я имел ввиду прием тары(поддонов у физ. лиц), как зарегестрировать такой вид деятельности? И какой регламент по приему в том числе документооборот?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Получения какого-либо разрешения государственных органов, а тем более лицензирования, такой вид деятельности, как прием тары (поддонов) у физических лиц не требует.
Если Вы ведете данный вид деятельности систематически, на постоянной основе, то на мой взгляд наиболее подходящей будет Вас как индивидуального предпринимателя с применением упрощенной системы налогообложения (УСН) «Доходы минус расходы» с основными кодами по ОКВЭД 46.77 и 38.11.
Также Вы можете выбрать такие формы налогообложения как единый налог на вмененный доход (ЕНВД) или патентная система налогообложения (ПСН) в зависимости от местных условий.
Основные документы бухгалтерского учета при этом — «Книга учета доходов и расходов (КУДиР), закупочный акт, товарная накладная.
Документы для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Вы можете подготовить как самостоятельно, так и обратиться за помощью к одному из юристов на сайте на Ваш выбор в чате или разделе „Документы“.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как оформлять прием палетов и поддонов у физ.лиц? Если формы бланков не подходят? В произвольной форме акт? А как отчитываться перед налоговой? Или все таки разработать какую то форму БСО? А как ее узаконить, чтобы отчитываться? Спасибо.

"Форма БСО-11 для продажи товаров и приема вторичного сырья (Письмо Минфина РФ от 11.04.1997 N 16-00-27-14) в настоящее время не может применяться (п. 2 ПП РФ от 06.05.2008 N 359; Письмо Минфина России от 09.06.2009 N 03-01-15/6-291). Вам необходимо самостоятельно разработать бланки БСО для указанного вида деятельности."

Вы вправе самостоятельно разработать бланк на базе БСО-11 или закупочного акта ОП-5.
Рекомендую также изучить ст. 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ

«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».
Обратите внимание, что расчеты без применения контрольно-кассовой техники могут производиться только при приеме от населения стеклопосуды и утильсырья. О поддонах и паллетах в законе ничего нет.