Если я физическое лицо, как я оплачиваю эту маркировку?

Добрый день! Вопрос по маркировке рекламы в орд. У меня есть группа Вконтакте и публичный телеграм канал. Суть группы и канала - это реклама товаров Вайлдберриз. В данный момент занимаюсь раскруткой канала.

Рекламирую товары с Вайлдберриз на платной основе (от селлеров) и просто в качестве полезных рекомендаций для подписчиков. В день примерно по 8 постов с рекламой товаров.

Отсюда вопросы:

1. Если это считается рекламой, как правильно я должна делать маркировку? К каждому отдельному товару?

2. Если пост не будет содержать ссылки, а только фото товара и номер артикула с описанием будет ли это считаться рекламой?

3. Как следует вести такие каналы, чтобы это не считалось рекламой?

4. Если я не буду делать маркировку, чем мне это грозит? Пишут, что штраф. Но как это выглядит на деле?

5. Если я физическое лицо, как я оплачиваю эту маркировку?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, добрый вечер!

1. Если это считается рекламой, как правильно я должна делать маркировку? К каждому отдельному товару?

1. В силу требований ст. 18.1 ФЗ о рекламе каждый пост должен содержать  пометку «реклама»- токен. Важно понимать, что если информация  содержит рекламу в каждом посте, то  маркировка должна быть осуществлена в каждом посте. И не важно один это пост, либо их несколько.

2. Если пост не будет содержать ссылки, а только фото товара и номер артикула с описанием будет ли это считаться рекламой?

2. В силу существующего понятия, указанного в п.1 ст. 3 ФЗ о рекламе-  реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Указанное могут посчитать  считать рекламой, поскольку  содержит указанные идентификационные признаки, а также  привлекает внимание. Конечно, грань между  информационными целями и рекламными очень тонкая.

3. Как следует вести такие каналы, чтобы это не считалось рекламой?

3. Тут очень много нюансов. Например, это может быть в форме обзоров.  (например, тут)

И то с некоторыми отступлениями. Например, УФАС в разъяснениях указывает, что если в обзоре будет уделено внимание больше одному товару, чем другим, то это могут посчитать рекламой. Как и ранее отметил, что грань между рекламными целями и информационными очень  тонкая. Тем более, что под понятие, указанное в Законе о рекламе можно подвести почти все.

4. Если я не буду делать маркировку, чем мне это грозит? Пишут, что штраф. Но как это выглядит на деле?

4. Будет ответственность согласно ст. 14.3 КоАП РФ

Например,  по ч.16  Распространение рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» без присвоенного оператором рекламных данных соответствующей рекламе идентификатора рекламы либо нарушение требований к его размещению при распространении рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При том, что могут привлечь за каждый случай нарушения.

5. Если я физическое лицо, как я оплачиваю эту маркировку?

5.  Оплата производится исходя из объема оказанных услуг.  Вместе с тем, эти все нюансы лучше обсудить с оператором рекламных данных.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы ответить на Ваши вопросы — прежде всего, начнем с того — что такое реклама:

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ  «О рекламе»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Суть группы и канала — это реклама товаров Вайлдберриз

 Вы для этого и создаете канал, следовательно, будете заниматься рекламой продукции.

1. Если это считается рекламой, как правильно я должна делать маркировку? К каждому отдельному товару?

 На основании ч.5 ст.18.1 Закона «О рекламе» Вы обязаны давать информацию о товаре:

5. Лица, указанные в части 3 настоящей статьи, обязаны предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламе в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций,.....https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/092e570d75c4cbeaba90b9e7274c408f331aaeeb/#dst323

Информация, которая содержит рекламу устанавливается

Распоряжением Правительства РФ от 30.05.2022 N 1362-р  <Об утверждении состава информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламе, подлежащей учету, хранению и обработке Роскомнадзором>www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/404673803/

3. Как следует вести такие каналы, чтобы это не считалось рекламой?

 Практически Вы можете создать закрытую группу, целевую аудиторию, но содержание рекламной деятельности недвусмысленно будет указывать на назначение Вашего канал — реклама определенных видов товаров с целью поддержания к ним интереса и продвижению на рынке.

Если я не буду делать маркировку, чем мне это грозит? Пишут, что штраф. Но как это выглядит на деле?

 Чтобы сделать маркировку и сообщить сведения в роскомнадзор, Вы должны заключить договор с одним из операторов рекламных данных, список посмотрите по ссылке — https://rkn.gov.ru/register-ord/register/, далее данные о Вашей рекламе передаются в ЕРИР — Единый реестр интернет-рекламы.

4. Если я не буду делать маркировку, чем мне это грозит? Пишут, что штраф. Но как это выглядит на деле?

 Ответственность предусмотрена

ФЗ от 24.06.2023 N 274-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»:

«15. Неисполнение рекламодателем, рекламораспространителем, оператором рекламной системы обязанности по предоставлению информации или обязанности по обеспечению предоставления информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ рекламе в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в соответствии с законодательством о рекламе, либо нарушение установленных сроков исполнения таких обязанностей, либо предоставление в указанный орган при исполнении таких обязанностей неполной, недостоверной, неактуальной информации -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей....

Также за нарушение законодательства о рекламе  ( не только в части маркировки рекламы) установлены ст.14.3 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей...