Мама хочет передать наследство своему сыну квартиру, она обладает ею меньше трёх лет какой вид наследство

мама хочет передать наследство своему сыну квартиру ,она обладает ею меньше трёх лет какой вид наследство лучше оформить завещание или дарение по факту надёжности чтоб не могли оспаривать третьи лица и

Какой налог надо будет заплатить

, Софья, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если мама хочет передать права на ее имущество сыну при жизни, то лучше оформить договор дарения.

чтоб не могли оспаривать третьи лица и Какой налог надо будет заплатить 12 Декабря 2023, 12:26, Софья, г. Москва

 Это можно обсудить в порядке платной консультации в чате.

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

А если после своей смерти то завещание! С уважением к вам Александр !

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы хотите, чтобы сын был собственником при жизни мамы (уже сейчас), то оформляйте Договор дарения, на налог вы не попадаете в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, …

Если после смерти мамы — то мама должнв оформить у нотариуса завещание.

Имейте ввиду, что на момент маминой смерти у нее могут быть наследники, которые могут иметь право на обязательную долю в наследстве, не зависимо от того, что она составила завещание