Могу ли я сдать наушники обратно в магазин, в течение 14 дней с момента покупки?

Добрый день. Интересует вопрос- могу ли я сдать наушники обратно в магазин в течении 14 дней с момента покупки по причине плохого звука и неудобной формы и вернуть уплаченные денежные средства?

, Марат, г. Казань
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Марат!

Да Вы имеете на это право. В соответствии с ч.1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Марат
Клиент, г. Казань

евляется ли данный товар к категории невозвратным, а именно "Технически сложный"

а чем это можно аргументировать? какие критерии к данной категории (техн. сложный)

Ссылайтесь на п. 11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
Александр Куликов
Адвокат

   14 дней дается покупателю, если приобретенный товар по качеству вполне надлежащий (ст.25 Закона о защите прав потребителей).

    Если же в товаре выявлен дефект (плохой звук), то возврат производится на основании требований ст. 18 того же закона

Марат
Клиент, г. Казань

евляется ли данный товар к категории невозвратным, а именно "Технически сложный"

 Нет, не «евлятся». И не является тоже...

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В соответствии со ст. 18 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Согласно ч. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей» Продавец (изготовитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя.
В статье 22 вышеуказанного Закона оговорены сроки  удовлетворения отдельных требований потребителя.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Статьей 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 предусмотрена ответственность Продавца, в том числе за нарушение  сроков возврата Покупателю уплаченной за товар денежной суммы.
 За нарушение предусмотренных статьей   22 настоящего Закона сроков    продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Если товара не принимают, подготовьте обращение о возврате товара письменно  в двух экземплярах со ссылками на вышеуказанные нормы. Попросите на вашем экземпляре поставить отметку о принятии письма (подпись  и расшифровка продавца, оттиск штампа, оттиск печати.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марат, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

При обнаружении недостатков в товарах, отнесенных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к технически сложным, действуют специальные основания возврата денежных средств (15 дней с даты заключения сделки, а по истечении срока наличие существенных недостатков либо нарушение сроков ремонта).

Марат, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!