Правомерен ли отказ бывшего супруга от алиментов на содержание супруги-инвалида?

Здравствуйте ! 12 лет назад муж ушел и оставил меня без средств к существованию в недостроенном доме .я жила на инвалидность после операции на сердце. В 2010 году мне сделали вторую операцию на сердце и выписали дорогие пожизненные препараты и кардиохирург посоветовал мне подать на алименты на бывшего супруга,чтобы я могла покупать нужные для жизни препараты.Суд вынес решение выплачивать мне 10МРОТ - 1 тыс . рублей. я не возражала и была рада хоть такой помощи. К 2017 году проиндексированные алименты составили 4 500 рублей. Бывший муж подал заявление в суд на отмену или уменьшение алиментов для меня. Мировой судья вынес решение 28 сентября об отказе , не были истцом предоставлены все справки нужные , в частности 2НДФЛ. 3.10.2017 года бывший муж опять подал иск на отмену для меня алиментов и снова проиграл дело и получил отказ мирового судьи . Как часто и как долго бывший муж может подавать на меня в суд ? ведь материальное положение у меня не улучшилось и остается прежним, а со своей стороны он почему-то отказывается предоставить суду справку 2НДФЛ. Благодарю вас за ответ .

, Наталья Олеговна, г. Орск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Теоретически БМ вправе подавать иски хоть каждые 3 месяца, однако это злоупотребление правом суд учтет своим отказом. Согласно же закону такое возможно согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.