Есть ли шанс оспорить в суде дисциплинарное взыскание в виде увольнения?

Супругу (УУП) назначили служебную проверку по поводу несоблюдения сроков по материалам дела. Дал объяснение, а через месяц и 10 дней сам пришёл в кадры, где его ознакомили с приказом об увольнении по статье 82 ч.2 п. 6. Вину не отрицает, но считает что увольнение слишком суровое наказание. За 7 лет службы небыло ни одного дисциплинарного взыскания, ни одной проверки служебной не проводилось. На пероид просрочки материала был в должности УУП 2 месяца, обслуживал один большую территорию (остальные УУП находились в отпуске). Работал практически круглосуточно всвязи с большой загруженностью. Считаем наказание не соответствует поступку, есть ли шанс оспорить дисциплинарное взыскание в виде увольнения в суде?

, Светлана,
Ирина Маляренко
Юрист, г. Москва

Скорее всего, у вас не ст.82, а ст.81 Трудового Кодекса РФ. К сожалению, данная статья предусматривает увольнение без вынесения других «более мягких» дисциплинарных взысканий. Если есть на руках доказательства о том, что супруг  был в должности УУП 2 месяца, обслуживал один большую территорию (остальные УУП находились в отпуске), то, думаю, что суд может принять это во внимание. В любом случае, возможность оспорить данное дисциплинарное взыскание у Вас есть.

Светлана
Клиент

Спасибо! Но речь идет о 82 статье ФЗ № 342 о службе в ОВД

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Конечно надо обжаловать такое увольнение. Суды не такие кровожадные, как милицейское начальство.

Взыскание налагается в течение 1 месяца после утверждения заключения служебной проверки. Поэтому срок скорее всего соблюден

незаконность увольнения в том и состоит, что не применены более мягкие виды дисциплинарного взыскания, определенные ст. 50 этого закона. Когда меня увольняли из прокуратуры, то в один день мне объявили замечание, выговор, служебное несоответствие. Пришлось уйти по собственному желанию.

Пусть в суде и объяснят, чтоже суперкриминалного сделал ваш муж, что сразу к увольнению

Светлана
Клиент

Спасибо за ответ! Вот и думаем, за что так сурово?! Когда пришёл писать объяснение, говорят начальник дал команду : "УВОЛИТЬ". Считаем что проверка была посредственно проведена.