8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отказ в продлении больничного

Добрый вечер!

Могут ли отказать в продлении больничного после 2 дн стационара (выписана по собственному желанию), если я на 7 неделе беременности и есть кровяные выделения? Клиника частная, отказ мотивировали необходимостью лечь в больницу, куда я не собиралась ложиться. Какими статьями регулируется данный вопрос?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

 Могут ли отказать в продлении больничного после 2 дн стационара (выписана по собственному желанию), если я на 7 неделе беременности и есть кровяные выделения? Клиника частная, отказ мотивировали необходимостью лечь в больницу, куда я не собиралась ложиться. Какими статьями регулируется данный вопрос?

Вопрос этот регулируется не статьями норм права, а ведомственными инструкциями, правилами, приказами, исходя из медицинских показателей. Иными словами, это вопрос исключительно медицинский. С учетом реальной обстановки Вы можете написать жалобу на врача, отказавшего Вам в продлении больничного листа в Росздравнадзор. 

0
0
0
0
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Клиника частная, отказ мотивировали необходимостью лечь в больницу, куда я не собиралась ложиться. Какими статьями регулируется данный вопрос?

Елена

Решение о продлении больничного принимает лечащий врач, но в связи с тем, что Вы отказались от продолжения лечения сами, то есть отказались ложиться, тут он уже имел право больничный не продлевать. Но если вы видите нарушения в его действиях, то нужно написать жалобу на имя главного врача больницы, а после чего, написать жалобу в прокуратуру, прося проверить правомерность действий врача.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, по каким основаниям Вас выписали из стационара? 

Если Вы написали добровольный отказ от дальнейшего лечения, то листок нетрудоспособности будет закрыт датой выписки из стационара частной клиники.

подумайте, возможно стоит следовать рекомендациям врачей для избежания негативных последствий?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Мне поставили неверный диагноз анэмбриония и отправили на аборт! После отказа от госпитализации в гос клинике (моя инициатива) через 3 часа я уже видела как бьется сердце. Вряд ли стоило следовать рекомендации врача...хотела полежать неделю дома и столкнулосась с такой проблемой. Больничный в больнице мне выписали открытый, для продления или закрытия в любом другом месте. Получается, что у меня нет права при недомогании взять больничный при беременности, только в больницу? Странно...ну а если согласно "законам Министерства здравоохранения, пациент может отказаться от госпитализации, если на режим лечения такое решение не влияет. Проводить остаток больничного дома, а не в больнице, не является основанием и причиной отказывать в оформлении и выдаче документа." Как с этим быть?

Теперь картина стала более понятной. к сожалению, врачи ошибаются и хорошо, что их диагноз не подтвердился.

Вопрос о возможности амбулаторного лечения решайте непосредственно с лечащим врачом. В данном случае нарушений в плане выдачи листка нетрудоспособности не имеется. Вполне возможно, что обратившись в стационар лечащий врач отпустит Вас долечиваться дома, то есть даст возможность полежать дома. Тут вопрос больше медицинский.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе
Здравствуйте! Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе. Сотрудник не в отпуске.
, вопрос №4101794, Ирина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
В майские праздники я ухожу на больничный с ребёнком
В майские праздники я ухожу на больничный с ребёнком. Будут ли у меня дни отдыха и сколько.
, вопрос №4100068, Марина, г. Назарово
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 08.10.2017