Отказ в продлении больничного

Добрый вечер!

Могут ли отказать в продлении больничного после 2 дн стационара (выписана по собственному желанию), если я на 7 неделе беременности и есть кровяные выделения? Клиника частная, отказ мотивировали необходимостью лечь в больницу, куда я не собиралась ложиться. Какими статьями регулируется данный вопрос?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

 Могут ли отказать в продлении больничного после 2 дн стационара (выписана по собственному желанию), если я на 7 неделе беременности и есть кровяные выделения? Клиника частная, отказ мотивировали необходимостью лечь в больницу, куда я не собиралась ложиться. Какими статьями регулируется данный вопрос?

Вопрос этот регулируется не статьями норм права, а ведомственными инструкциями, правилами, приказами, исходя из медицинских показателей. Иными словами, это вопрос исключительно медицинский. С учетом реальной обстановки Вы можете написать жалобу на врача, отказавшего Вам в продлении больничного листа в Росздравнадзор.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Клиника частная, отказ мотивировали необходимостью лечь в больницу, куда я не собиралась ложиться. Какими статьями регулируется данный вопрос?

Елена

Решение о продлении больничного принимает лечащий врач, но в связи с тем, что Вы отказались от продолжения лечения сами, то есть отказались ложиться, тут он уже имел право больничный не продлевать. Но если вы видите нарушения в его действиях, то нужно написать жалобу на имя главного врача больницы, а после чего, написать жалобу в прокуратуру, прося проверить правомерность действий врача.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, по каким основаниям Вас выписали из стационара?

Если Вы написали добровольный отказ от дальнейшего лечения, то листок нетрудоспособности будет закрыт датой выписки из стационара частной клиники.

подумайте, возможно стоит следовать рекомендациям врачей для избежания негативных последствий?

Елена
Клиент, г. Москва

Мне поставили неверный диагноз анэмбриония и отправили на аборт! После отказа от госпитализации в гос клинике (моя инициатива) через 3 часа я уже видела как бьется сердце. Вряд ли стоило следовать рекомендации врача...хотела полежать неделю дома и столкнулосась с такой проблемой. Больничный в больнице мне выписали открытый, для продления или закрытия в любом другом месте. Получается, что у меня нет права при недомогании взять больничный при беременности, только в больницу? Странно...ну а если согласно "законам Министерства здравоохранения, пациент может отказаться от госпитализации, если на режим лечения такое решение не влияет. Проводить остаток больничного дома, а не в больнице, не является основанием и причиной отказывать в оформлении и выдаче документа." Как с этим быть?

Теперь картина стала более понятной. к сожалению, врачи ошибаются и хорошо, что их диагноз не подтвердился.

Вопрос о возможности амбулаторного лечения решайте непосредственно с лечащим врачом. В данном случае нарушений в плане выдачи листка нетрудоспособности не имеется. Вполне возможно, что обратившись в стационар лечащий врач отпустит Вас долечиваться дома, то есть даст возможность полежать дома. Тут вопрос больше медицинский.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.