8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли разрешение командира части на получение второго образования военнослужащим?

Добрый день. Я военнослужащий, офицер, окончил военный институт. Теперь хотел бы поступить в высшее учебное заведение не имеющее отношение к военной службе. Суть вопроса- необходимо ли мне разрешение командира части? Если да, то какой документ регламентирует это? Какие ещё законы и т.д. Описывают мои права на получение образования и связанный с учебой отпуск? Спасибо.

, Станислав, г. Орск
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я военнослужащий, офицер, окончил военный институт. Теперь хотел бы поступить в высшее учебное заведение не имеющее отношение к военной службе. Суть вопроса- необходимо ли мне разрешение командира части? Если да, то какой документ регламентирует это? Какие ещё законы и т.д. Описывают мои права на получение образования и связанный с учебой отпуск?

Здравствуйте, Станислав!

Разрешение командира части Вам не требуется.

Данное право гарантируется Конституцией России, и подтверждено ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих».

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

После поступления в ВУЗ, рапортом проинформируйте командира части, дабы для него не было неожиданностью, когда Вы будете уходить в учебный отпуск.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Может ли врио командира части подписать перевод?
Добрый вечер. Хочу перевестись в другую воинскую часть на вышестоящую должность,но командир части "запрещает все переводы в части". Может ли врио командира части подписать перевод?
, вопрос №4101961, Константин, г. Ангарск
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Исполнительное производство
Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?
Здравствуйте! По причине задолженности по залоговому автомобилю, приставы наложили ограничения на рег. действия так же и на другой автомобиль. Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?! Благодарю
, вопрос №4100099, Гарри, г. Москва
Семейное право
Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
Здравствуйте, у меня вопрос можно ли в 16 лет уехать с Костромы в Москву в одиночку. Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
, вопрос №4100039, Александр, г. Кострома
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2017