Как получить жилье в возрасте 22 лет, имея статус сироты?

Здравствуйте,Меня зовут Надежда,мне 22 года,замужем и двое детей,имею статус сироты.интересует такой вопрос,за мной закреплено жилье которое стоит на балансе сельского совета,но я там не проживаю.имею ли я право встать на очередь на получение жилья?так как в том доме который закреплен за мной невозможно проживать,условий нет,на данный момент там проживает мой старший брат. как быть,что делать?нормальное жилье очень необходимо......

, Надежда, г. Нарьян-Мар1
Анастасия Михайленко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, в том числе, если жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации.

 Таким образом, Вы можете претендовать на предоставление благоустроенного жилого помещения по договору найма, если закрепленное за вами жилое помещение непригодно для постоянного проживания или не соответствует санитарным и техническим нормам и правилам.