Какие статьи регулируют материальные и формальные нормы КоАП?

Какие статьи КоАП являются материальными? И как их можно сравнить со статьями УК РФ? Что такое формальные нормы КоАП?

, Олеся, г. Москва
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такой состав административного правонарушения, который не предусматривает наступления в результате его совершения какого-либо материального вредного последствия, называется формальным составом. Административные правонарушения (в отличие от преступлений) в подавляющем большинстве случаев имеют формальный состав, соответствующие нормы предусматривают ответственность лишь за совершение противоправного деяния вне зависимости от того, что никаких вредных материальных последствий не наступило. Например, нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению (ст. 5.31 КоАП РФ) является административным правонарушением с формальным составом. Административным правонарушением с формальным составом является также превышение водителем транспортного средства установленной скорости движения (ст. 12.9 КоАП РФ).

Однако кроме правонарушений с формальным составом законодательством об административных правонарушениях предусмотрено немало и правонарушений с так называемым материальным составом, который включает обязательное наступление вредных материальных последствий. Например, если ч. 1 и 2 ст. 20.4 КоАП РФ предусматривают административную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, когда это не повлекло материальных последствий (формальный состав), то ч. 3 этой же статьи — за нарушения, следствием которых стали материальные последствия в виде возникновения пожара (материальный состав).

В правонарушениях с материальным составом причинно- следственная связь между противоправным деянием и наступившими вредными последствиями зачастую далеко не очевидна и требует установления.

https://lawbook.online/adminis...

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Материальными и формальными являются составы правонарушений (нормы бывают императивными, диспозитивными и др.).

Правонарушение с материальным составом считается оконченным с момента наступления общественно опасных последствий. Для формальных составов достаточно самих действий (бездействия).