Колледж не отдает полную сумму за обучение, хотя студент не посещал занятия

Подруга поступила на очно-заочную форму обучения. Учится должна была начать в конце октября. Но потом передумала, но деньги за сентябрь колледж оставил себе, хотя она еще не ходила на учебу. Это правильно?

, Александр, г. Тольятти
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

По общему правилу вы можете вернуть себе данную сумму, если учеба еще не началась.
 Это в случае, если в договоре не предусмотрены иные условия, препятствующие полному возврату суммы. Если, к примеру, в договоре написано, что при расторжении договора возвращается половина суммы, то вернуть деньги будет сложно.
 Только в судебном порядке.

Полагаю, что да, Вам необходимо направить заявление о расторжении договора, т.к. услуга фактически не оказана.

Как правило, договор об образовательных услугах содержит положения примерно такого рода: «При одностороннем отказе Студента или Заказчика от исполнения настоящего договора. Заказчик может в любое время расторгнуть настоящий договор путем письменного уведомления Исполнителя не позднее, чем за 10 дней до предполагаемой даты расторжения договора. Студент может расторгнуть настоящий договор только с согласия Заказчика путем письменного уведомления Исполнителя не позднее, чем за 10 дней до предполагаемой даты расторжения договора.». Примерно так это может быть прописано в договоре на образовательные услуги. Можете посмотреть в своем договоре по-подробнее.

Таким образом, Вам необходимо направить заявление о расторжении договора чем быстрее, тем лучше, если конечно снова не передумаете, да и лучше ознакомьтесь с условиями того договора, который заключали с учебным заведением.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Претензию направьте. Не поможет — в суд обращайтесь. Если не знаете как составить претензию — обратитесь к юристу данного сайта и Вам помогут.