Необходима регистрация прилегающей и используемой земли 2 сот

Мой участок 8 сот. в СНТ. Необходима регистрация прилегающей и используемой земли 2 сот., которые находятся в зоне Ж-3 и имеют назначение зона озеленения со слов работников земельного комитета. Других претендентов нет. На этих 2 сотках стоит хоз. постройка (летняя кухня), которая зарегистрирована по дачной амнистии но с указанием номера учаска в СНТ. Подавали заявку на регистрацию через службу одного окна, но получили отказ с ответом что это разные зоны. Ищем различные варианты, как регистрация, формирование нового участка и выкуп с аукциона, перевод существующего участка в зону Ж-3 из СНТ, долгосрочная аренда и т.д.

  • 2017-10-06_09-10-07 (2)
    .png
  • Ответ
    .jpg
Уточнение от клиента

Ищем юриста/адвоката, имеющего проверенный алгоритм решения данного вопроса в Калининграде и желательно имеющего хорошие контакты с муниципалитетом.

, Юрий, г. Калининград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! Немного неясно, о какой регистрации идет речь?

Далее, у Вас-то ЗУ уточнен в границах или нет?

Также как «летняя кухня» может быть зарегистрирована, тогда как явно такое строение не является объектом капитального строительства (см. ст.1 Градостроительного кодекса РФ).

Кому ранее принадлежали или принадлежат эти две сотки, раз «летнюю кухню» возвели?

В общем надо смотреть, что у Вас есть, а от этого и идти.

Юрий
Клиент, г. Калининград

Участок 8 сот уточнен в границах. Летняя кухня зарегистрирована как хоз.постройка по дачной амнистии.

Эти 2 сотки относятся к муниципальным землям в зоне Ж-3, на карте вся информация есть.

Уважаемый Юрий! В дополнение на Ваши уточнения:

если ЗУ уточнен в границах, то, вполне возможны такие варианты.

Или выкупить ЗУ (на котором кухня) (при этом у собственника «кухни» преимущественное право в силу ст.ст.39.3,39.20 ЗК РФ).

Далее объединение ЗУ в порядке ст. 11.6 ЗК РФ).

Есть еще вариант (до приобретения в собственность двух соток) через перераспределение ЗУ в порядке ст.11.7 ЗК РФ

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Если ЗУ в две сотки все-таки в пределах СНТ, то надо тогда разбираться кому точно принадлежит данный участок.

Если СНТ, то уже вопросы приобретения (перераспределения) решать с СНТ (через общее собрание членов СНТ — см. ст.ст.14,21 федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Но, повторю, надо все смотреть.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

А кухня где находится на карте в кадастровом квартале 39:15:110807?

Юрий
Клиент, г. Калининград

Дом наводится в кадастровом квартале 39:15:110802 СНТ, а кухня оказалась в кадастровом квартале 39:15:110807 Ж-3.

Что интересно, что другой прилегающий участок, прилегающий к этой зеленой зоне 39:15:000000:3186 - странным образом поменял квартал с 39:15:110807 Ж-3 на 39:15:000000.

https://egrp365.ru/map/?x=54.72721932375487&y=20.44457495212555&zoom=18&layer=2&ref=bq

И то что нельзя сделать нам, с легкостью удастся сделать более сведущим лицам или организациям и никто нас не пригласит не на аукцион, не даже поставит в известность, как это обычно происходит.

Есть один замечательный сайт где ОГВ должны размещать о продаже ЗУ информацию torgi.gov.ru. Можно его мониторить по организатору торгов.