8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за медицинское обслуживание

Здравствуйте... клиент стоматологической клиники желает лечиться и пломбировать каналы у зубного врача моей клиники, я дал задание администратору переписать этого клиента с целью пломбировки корневых каналов к стоматологу-терапевту... но клиент категорически отказался и требует, чтобы каналы ему пломбировал зубной врач, врач слушает клиента... Вопрос: как обезопасить себя от ответственности в случае пломбировки каналов зубным врачом?

, Сергей, г. Москва
Антон Нечаев
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Это право клиента, Вы не можете заставить его лечиться у врача-терапевта. Но Вы должны предоставить клиенту всю необходимую полную и достоверную информацию об услуге в данном случае. О том, что пломбировкой корневых каналов занимается по профилю терапевт, а не зубной врач. Обязаны предупредить о медицинским последствиях такого выбора клиента. Это предусмотрено ст.8,10,12,29 закона О защите прав потребителей. В противном случае при возникновении спора в отношении некачественно оказанной услуги Вам просто нечего будет говорить в суде.
Плюс к этому возьмите информированное согласие на медицинское вмешательство. Как обычно в таких случаях. Но Вы и сами об этом знаете.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Статья 36. Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ 

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Земельное право
На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание
На территории СНТ (юридически уже не действует, только участки ИЖС) один из участков получил назначение земли Бытовое обслуживание. Собственник данного участка организует на этом участке коммерческую деятельность: 2 открытых бассейна, мангальная зона и зона активного отдыха - "мокрый футбол". Всё это сопровождается громкой музыкой и шумом во время игры в футбол. Активность данной площадки - практически ежедневно весь летний период. На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание.
, вопрос №4098802, Наталья, г. Краснодар
486 ₽
Социальное обеспечение
Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В отсутствуют последствия ранений и заболевания,позволяющие признать его по злоключению ВАК не годным к военной службе,ограниченно годным к военной службе по увесьям( ранениям, травмам,контузий)заболеваниям предусмотренным перечнем увечий(ранений, травм,контузий)заболеваний при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения сво. Контрактник . Можно ли уволится ? Как это сделать? И что положено за это?
, вопрос №4098533, Олеся, г. Ангарск
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098208, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.10.2017