8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит по статье 158 ч 2 п "а", "в", если с потерпевшими примирились?

Со всеми потерпевшими примирились, есть расписка. Какое наказание грозит ? Ранее к ответственности не привликались.

, Алина, г. Набережные Челны
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае потерпевший должен заявить ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением, а подсудимый выразить свое согласие.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

 
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алина!

Согласно положений закона (ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ) для того, чтобы прекратить дело за примирением сторон необходимо: 1) чтобы преступление относилось к категории небольшой или средней тяжести (в Вашем случае ст. 158 ч. 2 УК РФ — средней тяжести) 2) чтобы совершившее лицо было юридически не судимо (вообще не привлекалось или же все прошлые судимости были сняты или погашены). 3) ПОЛНОЕ заглаживание ущерба потерпевшей стороне. Как я уже писал выше, категория преступления у Вас подходящая, так что остается только чтобы не было не погашенных судимостей + претензий от потерпевшего (возвращение вещей в натуре или же денежный эквивалент + некоторые хотят и дополнительную денежную сумму за «переживания»). По наказанию смотрим санкцию

ч. 2 ст. 158 УК РФ: «наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового»

. А как будет в реальности сказать (предсказать я бы даже сказал) очень сложно. Так как наказание зависит от наличия судимостей, детей, места работы, характеристик, возмещения ущерба потерпевшему (это обязательно, даже если примирения не достигните т. к. преступление имущественное и судом возмещение всегда и серьезно учитывается). Если ранее не судима, то могут дать штраф или лишение свободы условно.

Надеюсь ответ на вопрос помог Вам.

0
0
0
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Только как правило следователь при проведении предварительного расследования, пытается все-таки уголовное дело с обвинительным заключением направить прокурору для утверждения обвинительного заключения и направлении данного уголовного дела в суд, в порядке ст. 222 УПК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2, он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2 ,он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
, вопрос №4086519, Гульнара Хасановна, г. Краснодар
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?
Здравствуйте! Я арендую помещение для осуществления деятельности. Месяц назад, за просрочку (10дней) оплаты,собственник ограничил доступ в арендуемое помещение. Там находится мой паспорт, ноутбук и другие личные вещи. Мне необходимо забрать паспорт, но собственник не открывает помещение и просит подписать документы на расторжение договора. «Сначала подпиши документы, потом заберёшь свой паспорт» ответ собственника. Написала заявление в полицию, они бездействуют. Хочу обратится в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?!
, вопрос №4086577, Марьям, г. Москва
Семейное право
158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г
П., гражданин РФ, образование среднее, проживающий в гражданском браке, имеющий ребенка, не работающий, не имеющий постоянного места жительства, ранее судимый 10.04.2013 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г. осужден по п. «в» ч. 2 ст.. 158 УК к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК наказание назначено условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлено приговор суда от 10.04.2013 г. года исполнять самостоятельно. Какая ошибка допущена судом?
, вопрос №4085423, Наталья Истомина, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли студенты дополнительных профессиональных программ (профессиональной переподготовки) право на академический отпуск? Если нет, то почему? Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть? Спасибо!
, вопрос №4083928, Александра, г. Москва
Уголовное право
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
, вопрос №4083056, Степан, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.10.2017