Какое наказание грозит по статье 158 ч 2 п "а", "в", если с потерпевшими примирились?

Со всеми потерпевшими примирились, есть расписка. Какое наказание грозит ? Ранее к ответственности не привликались.

, Алина, г. Набережные Челны
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае потерпевший должен заявить ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением, а подсудимый выразить свое согласие.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Роман Новиков
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алина!

Согласно положений закона (ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ) для того, чтобы прекратить дело за примирением сторон необходимо: 1) чтобы преступление относилось к категории небольшой или средней тяжести (в Вашем случае ст. 158 ч. 2 УК РФ — средней тяжести) 2) чтобы совершившее лицо было юридически не судимо (вообще не привлекалось или же все прошлые судимости были сняты или погашены). 3) ПОЛНОЕ заглаживание ущерба потерпевшей стороне. Как я уже писал выше, категория преступления у Вас подходящая, так что остается только чтобы не было не погашенных судимостей + претензий от потерпевшего (возвращение вещей в натуре или же денежный эквивалент + некоторые хотят и дополнительную денежную сумму за «переживания»). По наказанию смотрим санкцию

ч. 2 ст. 158 УК РФ: «наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового»

. А как будет в реальности сказать (предсказать я бы даже сказал) очень сложно. Так как наказание зависит от наличия судимостей, детей, места работы, характеристик, возмещения ущерба потерпевшему (это обязательно, даже если примирения не достигните т. к. преступление имущественное и судом возмещение всегда и серьезно учитывается). Если ранее не судима, то могут дать штраф или лишение свободы условно.

Надеюсь ответ на вопрос помог Вам.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Только как правило следователь при проведении предварительного расследования, пытается все-таки уголовное дело с обвинительным заключением направить прокурору для утверждения обвинительного заключения и направлении данного уголовного дела в суд, в порядке ст. 222 УПК РФ.