Прошло 45 дней с момента сдачи часов в ремонт, правомерно ли отказали в расторжении ДКП?

В мае купил наручные часы. В июле отвалилась функциональная кнопка, часы носил в соответствии с правилами эксплуатации. 15.07 отдал часы продавцу на ремонт, через месяц 21.08 уточнил статус, продавец сказал что случай не гарантийный. Потребовал у продавца экспертизы за его счет. Через 3 дня продавец дал ответ, что часы отремонтируют бесплатно. Прошел еще месяц, уточнил у продавца статус ремонта, он дал ответ что ремонт будет идти еще месяц, ждут запасную часть. Но прошел срок в 45 дней и по идее я могу потребовать расторжения ДКП. Написал претензию продавцу с требованием о расторжении договора купли продажи. Продавец отказал, мотивирую тем что случай не гарантийный и ремонт мне делали по какой-то программе лояльности. Получается что продавец ввел меня в заблуждение. В итоге часы мне 29 сентября вернули, при этом так и не дали акт проверки качества с печатью и подписями СЦ, показали только электронный вариант. Правомерны ли действия продавца, ведь 45 дней прошло с момента сдачи часов в ремонт, и ремонт был для бесплатный, значит гарантийный.

, Руслан, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Но прошел срок в 45 дней и по идее я могу потребовать расторжения ДКП

Руслан

Добрый день! Да, абсолютно верно. Можете потребовать и расторжение и неустойки начиная с 46 дня в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки!

Продавец отказал, мотивирую тем что случай не гарантийный и ремонт мне делали по какой-то программе лояльности

Руслан

Такого быть не может. Нет ни каких программ. Я Вам скажу, как скорее всего было. Ремонт был дорогостоящий, они хотели отказать, а когда Вы абсолютно верно потребовали экспертизу они испугали и сделали всё, а когда начали требовать денег- опять Вам отказали.

Правомерны ли действия продавца, ведь 45 дней прошло с момента сдачи часов в ремонт, и ремонт был для бесплатный, значит гарантийный.

Руслан

Нет, разумеется не правомерно. Конечно случай гарантийный. Претензию с требованием подавали? Есть документы подтверждающие что Вы им её подали? Сколько дней прошло?

В общем тут нужно либо уже в суд обращаться либо подавать претензию.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!