Как оплатить долг по микрозаймам, если уже прошло 5 лет?

Здравствуйте! пять лет назад брала микрозайм в "Отличные наличные". прошло пять лет и только сейчас мне пришло письмо из мирового суда о том что я должна оплатить 43.000 придя в отделение "Отличные наличные" мне выдали бешенную сумму в 416.000 т.р. что делать? спасибо заранее.

, Анна, г. Улан-Удэ
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анна, в первую очередь нужно изучить документы, которые у вас есть, в частности договор с МФО, письмо из «мирового суда», документы из отделения МФО, которые вам выдали сейчас. Дело в том, что срок давности три года, исчисляется он  с даты нарушения права кредитора. В вашей ситуации не понятно, долг взыскан или нет, что за письмо пришло из мирового суда, если речь о судебном приказе, он может быть отменен. Готова изучить ваши документы по договоренности, пишите в чат.

Всего доброго

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Зависит от того, какая дата возврата денежных средств указана в договоре займа — прошло ли уже 3 года.

Если 3 года прошло — необходимо подать в мировой суд, вынесший судебный приказ, возражения на приказ. Возражения необходимо подать (направить почтой) в течение 10 дней с даты получения копии приказа.

После отмены судебного приказа кредитор будет вынужден обратиться в суд с иском, в судебном заседании заявите требование о применении срока  давности.