Какие документы необходимо предоставить представителям ФССП?

Вводная:

Ожидаю прихода судебных приставов, что они могут описать - знаю, но в доме находится старый компьютер, который передала на время сестра, как его обезопасить от описи/конфискации, если документы на покупку компьютера уже давно утеряны?

С уважением Игорь

Уточнение от клиента

И чем поможет в данном случае квитанция о покупке компьютера? Она же не является именной и может соотноситься с любым человеком.

, Игорь, г. Горно-Алтайск
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Игорь.

Если документов совсем никаких  не сохранилось, то никак. Судебный пристав-исполнитель имеет права наложить арест на любую вещь находящуюся по месту проживания (регистрации) должника. Исключением являются виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание указанные в статье 101 Федеральногой закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве».

Удачи Вам. Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Игорь
Клиент, г. Горно-Алтайск

А чем поможет в данном случае квитанция о покупке компьютера? Она же не является именной и может соотноситься с любым человеком.

Согласна с коллегой, хороший вариант. А по поводу квитанции Вы правы, по ней невозможно идентифицировать покупателя, если только вещь не приобреталась по карте.

Роман Паршин
Заместитель директора, Компания "ООО "А-1"", г. Барнаул

Здравствуйте! Вам  необходимо заключить договор аренды компьютера с сестрой. А ей в свою очередь договор купли-продажи с физическим лицом (о том, что она купила данный компьютер у этого лица). При приходе судебного пристава нужно ему предъявить оригинал договора аренды и копию договора купли продажи (важно данные документы иметь именно на момент ареста, а не приносить их приставу после).