Есть ли наказание, если прививку от гриппа ставят без разрешения?

Здравствуйте,у нас в школе директор заставляет всех ставить вакцину от гриппа,родители против,но директор сказала что будет ставить без согласия родителей.Имеет ли она права без разрешения родителей ставить прививку?

, Люба, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ребенку не имеют права поставить прививку без согласия родителей. Статья 5 ФЗ «Об имунопрофилактике инфекционных болезней» предусматривает право граждан на отказ от профилактических прививок. Вы можете оформить письменный отказ от вакцинации.