Где и как взимаются налоги в моем случае?

Я - ИП по УСН.

Заказчик (рекламодатель) - ООО

Владелец рекламной площадки - физ. лицо

Схема работы такая:

Рекламодатель платит мне за рекламу по предварительной оплате за год. Допустим, 100 000₽.

Я, в свою очередь, размещаю рекламу (печать/нанесение) у владельца рекламной площадки и ежемесячно плачу 5000₽.

При этом я делаю заказ у фирмы, которая печатает рекламный материал и делаю заказ у фирмы, которая устанавливает этот печатный материал.

В итоге есть связи:

я - рекламодатель (ООО)

я - владелец РП (физ. лицо)

я - фирма (ООО или ИП)

В каких случаях и кому надо платить налог?

Ведь, для того же владельца РП я выступаю как подобие работодателя и, по идее, должен заплатить налог?

, Денис, г. Архангельск
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Для физлица, да, вы обязаны платить страховые взносы. А НДФЛ он должен сам исчислять и платить — вы не его работодатель и, следовательно не налоговый агент.

Налоговый кодекс Российской Федерации:

Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов

(далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся
страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах
обязательного социального страхования:

1) лица, производящие выплаты и иные
вознаграждения физическим лицам:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица, не являющиеся
индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели,
адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные
управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в
установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой
(далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим
лицам).

2. Если плательщик относится одновременно к нескольким

категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает
страховые взносы отдельно по каждому основанию.

И вам необходимо еще дополнительно в налоговом органе проконсультироваться. Смотря что у вас за договор с физическим лицом. Если он касается аренды, например, какой то вещи, то страховые взносы не платятся.

ч. 4 ст. 420 НК РФ:

Не признаются объектом обложения страховыми взносами
выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных
договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы,
искусства.

Денис
Клиент, г. Архангельск

да, будет аренда рекламной площадки

в отзыв случайно написал)