Как уйти с должности "номинальный директор"?

мой парень устроился номинальным директором. ему сначала платили 1000 рублей за выезд. потом 500 рублей. и это было не каждый день. теперь ему сказали "ищи новых людей" и больше с ним не ездят. с карты, которой управляют его шишки, нельзя снять деньги,которые приходят с зарплаты. и он им сказал, где я работаю,кем, и позвал своего начальника однажды ко мне домой без моего ведома. как ему уйти с должности и перекрыть доступ ккартам и балба

, Лиза, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лиза!

Вы спрашиваете:

Как уйти с должности «номинальный директор»

Очень просто — написать заявление об увольнении и через две недели прекратить работу, потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск. Но вопрос Вас как-то не понятен.

Что значит:

 «сначала платили 1000 рублей за выезд. потом 500 рублей. и это было не каждый день. теперь ему сказали „ищи новых людей“ и больше с ним не ездят».

За какой период 1000 и 500 рублей платили, за какой и куда выезд и что означают означают Ваши слова «как ему уйти с должности и перекрыть доступ ккартам и балба»? Что это за слово — балба?

Лиза
Клиент, г. Екатеринбург

т.е. ему звонили и говорили "приходи туда-то и будем то-то оформлять", за это ему даваи 1000, а потом стали 500 давать. а теперь все.только пользуются его карточкой и деньги если именно парня приходят на нее, то ему их отдают другие люди. может ему должны выдавать компенсацию за то, что ведут дела с его карт, какие то деньги крутятся, и все такое, и все оформлено на парня, и половина его счетов теперь не его. не понятно что творится

Ему нужно идти с жалобой в полицию  (или) в налоговую инспекцию. Похоже, сам он из проблемы не выкрутится.  Вопрос Ваш совершенно непонятен. Непонятно также, что Вы хотите спросить.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиза.

Мне ваш вопрос абсолютно понятен.

Схема с «номинальными директорами» изначально незаконна.

Возможно, в компаниях, где ваш парень является директором, уже осуществляются незаконные действия, за которые ему может грозить ответственность, вплоть до уголовной. К сожалению, это сейчас часто практикуется, и много, очень много таких «директоров» сначала получают деньги за подписание документов, в которых не разбираются (да и не дают им разобраться при подписании), а потом с удивлением видят в почтовом ящике уведомление о необходимости явиться в налоговую инспекцию по факту сокрытия большой суммы налогов. Я не пугаю, а предупреждаю. Если ваша ситуация именно такая (когда ваш парень не знает ничего о компаниях, в которых он является директором), практически со 100 % уверенностью могу сказать, что написание заявления об увольнении ни к чему не приведет. Поэтому лучше, как и посоветовал коллега, обратиться в полицию. Незнание закона конечно не освобождает от ответственности, но лучше сообщить об этом сейчас, чем ждать, пока деятельность этих горе-работодателей приведет «директора» к еще более серьезной ответственности.

На данный момент советую, как говорится, начать с начала. То есть проверить, сколько юридических лиц зарегистрировано на вашем парне. Можно проверить это, например, на сайте http://kontur-focus.su/. Вводите ИНН парня, сайт выдает список всех юр.лиц, где он директор или участник. Если знаете инн парня, можно его сразу ввести на указанном мной сайте. Если не знаете, вводите паспортные данные здесь https://service.nalog.ru/inn.d....