Как получить справку об отказе от гражданства Украины, если отказ направлялся в посольство?

День добрый, устраиваюсь в полицию. Там сказали принести справку об отказе от гражданства Украины. Получил гражданство РФ в 2013 году. Отказ писали и отправляли заказным письмом в посольство Украины. Как теперь быть? И получить эту справку?

, Юрий, г. Брянск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии со п. 2.1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации» документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.
(п. «в» в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 243-ФЗ)

Если у Вас имеются юридические сложности в решении данного вопроса, обращайтесь ко мне в чат для консультации, либо для составления документов (заявлений, обращений и др.) С уважением, Дмитрий.