8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой договор управления МКД-новостройкой должен подписывать собственник квартиры в нем?

Для МКД-новостройки через 9 месяцев после ее сдачи в эксплуатацию существуют 2 договора управления с управляющей компанией (далее УК). Первый - конкурсный, приемлемый для заключения (появился в результате проведения Администрацией города открытого конкурса по отбору управляющей компании для этого МКД). Второй - неприемлемый для заключения, придуман УК, выбранной застройщиком сразу после ввода МКД в эксплуатацию до объявления открытого конкурса. Разумеется, эта УК и стала конкурсным победителем.

Во время конкурса, участвуя в нем, эта УК провела общее собрание "собственников" среди дольщиков и лиц, принявших квартиры по акту приема-передачи, на тему выбора формы управления МКД и выбора себя со своим договором (на безальтернативной основе). Победив в конкурсе эта УК уже 4-й месяц умалчивает о нем и условиях, на которых она там победила. И продолжает требовать подписывать её договор управления, отказывая иначе присвоить лицевой счет и выдавать платежные документы.

Какой же договор управления для МКД в такой ситуации действующий?

Показать полностью
, Нина, г. Королев
Максим Сичкаренко
Максим Сичкаренко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

По результатам открытого конкурса договор управления между собственниками помещения в многоквартирном доме и выбранной управляющей организацией заключаетсяна условиях, установленных организатором конкурса — органом местного самоуправления (подп. 4, 5, 16 п. 41 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом). Учитывая предусмотренный законодательством порядок определения условий договора управления многоквартирным домом, эти условия не могут быть предметом спора между собственниками помещений в многоквартирном доме и управляющей организацией.

В Вашем случае рекомендую обратиться в контрольно-надзорные органы и к организатору торгов с жалобой на действия УК.

Проект договора Вы можете посмотреть на сайте https://torgi.gov.ru/ в разделе «Отбор управляющей организации».

Если будет необходима поддержка, пишите в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления?
Добрый день! Возможно ли переоформление документов на недвижимость (с Украинских на Российские) в МФЦ города Москвы или МО г.Видное, в связи со сменой статуса региона (после вхождения ДНР в состав России)? Недвижимость находится в г.Шахтерск, Донецкая область. Или есть другие государственные учреждения в Москве и МО занимающиеся данными вопросами? Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления? Спасибо!
, вопрос №4100345, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Куда она должна подать документы?
Здравствуйте. Я проживаю в квартире,которую мне в прошлом году моя сестра купила в г.Новосибирск,она собственница, но проживает в г.Чите. Сейчас она мне хочет её подарить,какие её действия? Что она должна сделать? Куда она должна подать документы? Нужно ли ей идти к нотариусу?
, вопрос №4099633, ЛЮДМИЛА, г. Ульяновск
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2017