8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть свою девичью фамилию, если еще не меняла документы после регистрации брака?

Здравствуйте!

При регистрации брака взяла фамилию мужа. Документы еще не меняла. Можно ли вернуть свою девичью фамилию, и что для этого потребуется.

, Юлия, г. Тула
Сергей Пилипенко
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, да, это возможно. Для этого необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства с документами, среди которых должны быть паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке и написать заявление соответствующего образца. 

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

0
0
0
0
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вы в любой момент можете вернуть свою девичью фамилию. Для этого Вам нужно будет обратиться в Ваше отделение ЗАГС, подать заявление на смену имени (так называется, не важно, что меняете — имя, отчество или фамилию). В заявлении укажете причины смены. Затем Вам выдадут свидетельство о смене имени + если имеются дети — нужно будет заменить их свидетельства о рождении (выдадут повторные там же, в ЗАГСе, уже с новой Вашей фамилией) и свидетельство о заключении брака (если Вы по прежнему в браке). Затем идете в миграционную службу, меняете паспорт и уже затем — все прочие документы по месту их получения.  

0
0
0
0
Татьяна Третьякова
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

В соответствии со статьей 32 СК, выбор будущей фамилии после регистрации брака — это право. Но после регистрации брака, это право налагает обязанность совершить определенные действия, а именно сменить фамилию. 

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828  - документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств. Заключение брака — юридический факт, влекущий определенные обязательства. Таким образом, смена фамилии после регистрации брака, это обязанность. В отличии от фамилии, имя действительно можно менять в любое время.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Юлия, здравствуйте!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я получить 3 пособие, если вовремя не встала на учет в ЦЗН или в декретном до 1, 5лет другие правила?
Здравствуйте. Ликвидировали магазин на данный момент в декретном отпуске по уходу за ребёнком (1, 3м сейчас). После увольнения не встала на учет в ЦЗН (так как не знала и на работе не сказали. Сейчас мне выплатили 2 пособие по безработице. Могу ли я получить 3 пособие, если вовремя не встала на учет в ЦЗН или в декретном до 1,5лет другие правила?
, вопрос №4008154, Наталья, г. Оренбург
Страхование
Имею ли я права отменить страхование если ещё не прошёл срок подачи заявления 14 дней?
Здравствуйте. В каких случаях банк отказывается возвращать страховку здоровья и жилья, взят потребительский кредит. Правы ли они? Имею ли я права отменить страхование если ещё не прошёл срок подачи заявления 14 дней?
, вопрос №4006984, Ксения, г. Пермь
Недвижимость
Может ли продавец обратно забрать дом, если я не заплачу месяц
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Купила дом в рассрочку отдали уже 400000, в этом месяце хочу попросить месяц отсрочки, так как продавец не предупредил о затоплениях которые могут быть, а у меня затопило подвал в котором стоит котел и дрова которыми мы отапливаем дом. Может ли продавец обратно забрать дом, если я не заплачу месяц. Право собственности переоформили только стоит обременение.
, вопрос №4006938, Ирина, г. Москва
Гражданство
Можно ли получить загранпаспорт?
Несколько дней назад осужден на год условно. Приговор в законную силу ещё не вступил. Можно ли получить загранпаспорт? Выезжать в течение года не собираюсь
, вопрос №4006987, Руслан, г. Рязань
Трудовое право
Можно ли поменять своё решение что это была не бытовая травма а полученная на работе и как это сделать?
Здравствуйте. Муж устроился на предприятие и спустя месяц получил перелом пятки на работе, в больнице сказал что это бытовая травма, пожалел начальство. Спустя четыре месяца вышел на работу и его хотят уволить так как он хромает, считают его слабым звеном, хотя работу свою выполняет. Можно ли поменять своё решение что это была не бытовая травма а полученная на работе и как это сделать?
, вопрос №4006473, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.10.2017