Кто имеет право на апелляцию признания отцовства умершего?

добрый день!подскажите пжлста в такой ситуации. Умер мой отец,через некоторое время объявилась женщина, которая заявила ,что сделала эко от моего папы,они вместе проходили лечение и затем повторно сделала эко,после его смерти. Сейчас вынесено решение об установлении отцовства,но не вступило в законную силу. Я как дочь имею ли право подать апелляцию и на что можно ссылаться в данном случае?я бы хотела чтоб она провела процедуру днк.спасибо за ответ!

, наталья, г. Уфа
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

В соответствии со ст. 44 ГПК в случае смерти гражданина суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Заявление о правопреемстве необходимо подать в суд первой инстанции. После признания Вас правопреемником, Вы имеете право на подачу апелляции и заявление о восстановлении срока на подачу апелляции.

наталья
Клиент, г. Уфа

спасибо за ответ...вопрос по поводу правоприемства - отец не участвовал в процессе, она узнала,что беременна после его смерти, поэтому могу ли я основываться на предложенную вами статью?...в качестве третьих лиц были приглашены мои бабушка и дедушка,как я потом узнала, а о том что есть еще дочь (то есть я) женщина скрыла этот факт, а бабушка мне ничего не сказала.Сейчас что мне делать

Даже если отец не присутствовал лично на заседаниях, он являлся стороной по делу. Соответственно, это не отменяет возможность правопреемства. Учитывая, что Ваши ближайшие родственники являются третьими лицами, они также имеют право подать апелляцию в соответствии со ст. 320 ГПК. Необходимо также указать в апелляции тот факт, что истец намерено скрыла от суда наличие еще одно наследника, то есть Вас.